«Базэл Аэро»: Условия отбора были неприемлемыми

Поделиться

Итоги конкурса по выбору инвестора строительства аэропорта Большого Савино могут быть оспорены. По данным газеты «Коммерсантъ. Прикамье», в объективности конкурсной комиссии сомневается компания «Базэл Аэро».

Напомним, по итогам конкурса на строительство нового аэровокзала в Перми победителем признана ГК «Ренова».

По данным «Ведомостей», гендиректор «Новапорта» Михаил Смирнов не имеет претензий к организаторам конкурса, но его условия не устроили «Базэл Аэро».

«Очень короткие сроки подачи заявки (конкурс объявлен 1 февраля, заявки собирались до 21 февраля) и принятия решения» - жалуется представитель холдинга. По его мнению, «Базэл аэро» получила низкие оценки при наличии большего опыта, также был проигнорирован партнёр группы - сингапурский Changi Airport.

«Базэл аэро» пока не собирается оспаривать итоги конкурса, но не исключает, что поставит вопрос об объективности судейства, добавляет собеседник.


Источник в «Ренове» рассказал, что заявка подконтрольного ей «Кольцово Инвест» предполагает строительство нового пассажирского терминала площадью 25 тыс. кв. м с возможностью дальнейшего расширения до 40 тыс. кв. м.

«Действующий терминал параллельно с началом строительства нового будет реконструирован. После запуска нового терминала старый будет использоваться либо под офисы, либо переделан под VIP-терминал. Не исключён также его снос, если потребуется для развития аэропорта, но на сегодня этот вариант самый маловероятный». Кроме того, «Ренова» планирует реконструировать грузовой терминал, а затем построить новый. Также в ланах компании строительство отеля на 150 номеров.

Общий размер вложений в заявке «Реновы» - 8 млрд руб.

«По пассажиропотоку ориентируемся на расчёты Lufthansa Consulting, которую привлекали в качестве консультанта краевые власти. То есть более 3 млн пассажиров в год к 2030 году и более 2 млн - к 2020-му. Но эти цифры базовые, будем стараться их превысить», - добавил источник.

Как сообщили «Новому компаньону» в «Базэл Аэро», решение об оспаривании итогов отбора компания принимет только после объявления официальных результатов и получения протокола отбора предложений:

Пока мы имеем лишь рекомендации, выдвинутые комиссией. Однако СП «Базэл Аэро» считает несправедливыми озвученные вчера представителями региона результаты, так как объективно было фаворитом по основным критериям отбора.

Вызывает сомнение внимательность, с которой участники отборочной комиссии отнеслись к оценке инвестиционных предложений. В появившихся сегодня в прессе комментариях официальных представителей комиссии, изложены некорректные данные об условиях предложения «Базэл Аэро».

«Базэл Аэро» имеет опыт как в строительстве так и реконструкции пассажирских терминалов площадью более 60 тыс. кв. м, а сингапурский аэропорт Changi , который является одним из основных акционеров СП «Базэл-Аэро», неоднократно признан лучшим аэропортовым оператором в мире и имеет опыт введения в эксплуатацию терминалов общей площадью 240 тыс. кв. м.

Кроме того, нас удивили комментарии в прессе, согласно которым «Ренова» предложила самые лучшие временные условия сдачи объекта. В своей заявке «Базэл Аэро» указал дату открытия нового терминала 30 ноября 2015 года, что является самым коротким заявленным сроком сдачи объекта.

Мы вынуждены констатировать, что условия отбора были неприемлемыми для участников в силу чрезвычайно короткого срока подачи заявок, скоростью рассмотрения этих заявок и принятия решения. Возможно, именно условия проведения отбора привели к объявлению недостаточно проработанного решения.

Факт получения низких оценок при наличии существенного опыта в сравнении с другими участниками, вызывает сомнения в объективности конкурса. Вызывает также вопрос и легитимность озвученного организаторами конкурса предполагаемого заключения инвестиционного контракта по итогам проведенного отбора. Мы планируем обращаться в компетентные органы за разъяснениями .

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться