Александр Фенёв: Управляющие компании могут и дальше вести нечестную игру. Но…

Поделиться

Управляющие компании Перми, которые не хотят разбираться с большим перерасходом воды на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, «чужими руками» хотят отменить постановление краевого правительства по предельным объёмам по водоснабжению и водоотведению на ОДН, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, 11 февраля в Арбитражный суд Пермского края поступило заявление от пермского ТСЖ «Инженерная, 12» о признании недействующим постановления правительства Пермского края №1542-п от 21 декабря 2012 года «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учёта». Как выяснилось впоследствии, председатель ТСЖ «Инженерная, 12» Светлана Савастеева такого заявления не подавала, без согласования с председателем оно было направлено в суд по доверенности.

Как пояснили в краевом министерстве энергетики и ЖКХ, интерес здесь может быть только у управляющих компаний, которым постановление краевого правительства мешает бесконтрольно начислять плату на ОДН. По итогам недавно проведённой Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края «горячей линии» как раз от ТСЖ жалоб по начислениям на ОДН не поступило. Многие управляющие компании уложились в установленные предельные объёмы, и с каждым месяцем растёт количество многоквартирных домов, в которых распределение объёмов коммунальных услуг на ОДН не превышает 1 куб. м, а порой имеет отрицательное значение.

Пермский край – единственный регион в России, который установил предельные объёмы на ОДН. Это было отмечено на совещании в Минрегионразвития России в феврале, в котором принял участие министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв. Федеральное ведомство поставило Прикамье в пример и предложило другим регионам пойти по такому же пути.

Напомним, предельные объёмы по водоснабжению и водоотведению на ОДН были утверждены по поручению губернатора Виктора Басаргина. Практика применения нормативов рядом управляющих компаний вызвала недовольство многих жителей Прикамья, в ноябре-декабре прошлого года в органы власти поступило более 300 обращений с жалобами на высокую плату в счетах-квитанциях.

Александр Фенёв, министр энергетики и ЖКХ края:

— Хочу предупредить все ТСЖ, что управляющие компании могут и дальше вести нечестную игру. Но мы будем по каждому случаю разбираться. Постановление краевого правительства принято в интересах жителей Пермского края.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться