Пермская краевая филармония

Пермская краевая филармония


Пермская филармония приглашает вспомнить Микаэла Таривердиева

Поделиться

Микаэл Таривердиев - это имя широко известно в России и за рубежом. Композитор написал музыку к 132 кинофильмам, среди них - «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы», он - автор камерных вокальных циклов, балетов, опер.

Пермская краевая филармония поздравляет всех женщин с праздником 8 марта и приглашает накануне, 6 марта, на уникальный вечер музыки Микаэла Таривердиева «Двое в городе», посвященный 80-летию со дня рождения композитора.

Программа основана на композициях из вокальных произведений на стихи выдающихся современных поэтов, инструментальных прелюдиях и импровизациях. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое состояние.

Дополнением к музыке, её комментарием становится чтение небольших отрывков из книги Микаэла Таривердиева «Я просто живу» и комментариев жены композитора Веры Таривердиевой, представляющей свою книгу «Биография музыки».

«Звезды» нового поколения Ольга Дзусова (сопрано) и Алексей Гориболь (фортепиано) исполнят произведения Микаэла Таривердиева, которые многие годы были представлены лишь редкими записями в авторском исполнении. Заслуженная артистка России Юлия Корпачева (сопрано), солистка Пермского театра оперы и балета и «Геликон-оперы», заслуженная артистка России Татьяна Куинджи (сопрано) и Алексей Гориболь представят вокальные циклы, которые признаны классикой этого жанра, но также исполнялись нечасто.

«Двое в городе» - скорее, образ музыки, ее настроение, внутренняя интонация.  

Органный концертный зал, 6 марта, начало в 19. 00.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться