Дмитрий Шаповал может стать фигурантом уголовного дела

Поделиться

Покинувший на прошлой неделе свой пост министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал может стать фигурантом уголовного дела. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», следственные органы проверяют информацию о том, что его помощник Юрий Артамонов был трудоустроен в Пермском агентстве ипотечного жилищного кредитования (ПИАЖК), но фактически работал в другом месте. При этом квартира, которую ПАИЖК снимало для Артамонова, якобы фактически использовалась семьей Шаповала.

По данным источников издания, за счёт ПАИЖК для Юрия Артамонова в доме по ул. Пермская, 8 снималась квартира большой площади с дизайнерской отделкой и индивидуальной планировкой. Фактически же в ней проживал министр с семьёй, а Юрий Артамонов арендовал другую квартиру.

Силовики считают, что ущерб бюджету Пермского края составил более 500 тыс. руб. В полиции не исключают, что действия экс-министра будут квалифицированы по ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а его помощника - по одной из статей УК, связанных с получением денежных средств преступным путем.

Напомним, Дмитрий Шаповал занял должность министра в июне прошлого года. До этого он работал под руководством Виктора Басаргина в Минрегионразвития России, возглавляя департамент архитектуры, а до этого являлся замдиректора департамента строительства, энергетики и ЖКХ Ханты-Мансийского автономного округа.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться