Вячеслав Белов надеется, что законопроект о региональном бизнес-омбудсмене появится уже в мае

Поделиться

Проект федерального закона, который должен узаконить статус уполномоченного по защите прав предпринимателей и наделить его соответствующими полномочиями, готовится к принятию Госдумой во втором чтении. Этот документ претерпел принципиальные изменения с момента разработки первоначального варианта, сообщил 5 марта уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов. Это значит, что имеющиеся варианты соответствующего регионального законопроекта также должны повергнуться корректировке.

В декабре 2012 года внесенный правительством РФ в Госдуму проект федерального закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в РФ» был принят в первом чтении. 

«Если законопроект пройдёт второе чтение, то, по сути, мы будем иметь базовую законодательную конструкцию, которая уже вряд ли будет принципиально меняться. Между первым и вторым чтениями изменения в содержании могут быть очень значительными, а между вторым и третьим чтениями их практически не бывает», - прокомментировал законотворческий процесс пермский бизнес-омбудсмен.

Белов подчеркнул также, что документ, который сейчас идёт на второе чтение, сменил название. Теперь это законопроект «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», что должно существенно отразиться на его содержании.

Вячеслав Белов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае:

- На мой взгляд, изменение названия свидетельствует о системном подходе к разработке законопроекта. Казалось бы, ничего особенного, просто единственное число поменяли на множественное.  Однако, разница, на мой взгляд, принципиальная. Прежде всего, такая формулировка  узаконивает наличие федеральной и региональной систем. Как следствие, будет прописан институт регионального омбудсменства. И, наконец, закон чётко сформулирует часть обязанностей, полномочий и прав, которыми наделят региональных омбудсменов. По сути, в этом документе речь идёт о создании стройной системы.

Предваряя вопрос, почему его назначили уполномоченным по защите прав предпринимателей в статусе советника губернатора до принятия регионального закона, Вячеслав Белов подчеркнул специфику своей должности. По его словам, уполномоченный по правам человека назначается в соответствии с федеральным законом, его кандидатуру вносит президент, а законодатели утверждают. На региональном уровне действует аналогичный механизм.

Уполномоченный по правам предпринимателей действует на основании закона, но назначается президентом (губернатором).

«Это специфика: высшее должностное лицо назначает бизнес-омбудсмена на федеральном уровне, высшее должностное лицо регионального уровня – в субъекте Федерации», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Своей первоочередной задачей Белов считает разработку регионального законопроекта, два варианта которого уже были подготовлены до его назначения на эту должность.

«Сейчас очевидно, что оба варианта, которые раньше предлагались к утверждению, в связи с корректировками, происшедшими на федеральном уровне, скорее всего, непроходные. Имеющиеся наработки будут учитываться, но это будет, по сути, новый закон», - констатировал Вячеслав Белов.  

Бизнес-омбудсмен полагает, что идеальным был бы вариант, при котором законопроект был бы готов к утверждению краевыми законодателями уже в мае.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться