Пермский бизнес-омбудсмен намерен наладить эффективное сотрудничество с предпринимательским и юридическим сообществом

Поделиться

Вячеслав Белов озвучил 5 марта свои первоочередные задачи в качестве уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Так, первым пунктом бизнес-омбудсмен назвал подготовку регионального закона об уполномоченном по правам предпринимателей. По его словам, работа над этим документом уже началась при заинтересованной поддержке со стороны администрации губернатора.

Ещё одним важным направлением работы, по словам Белова, станет выстраивание отношений с предпринимательским сообществом, возможно, даже подписание соглашений с региональными общественными организациями «Опора России», «Деловая Россия», НП «Сотрудничество», Пермской торгово-промышленной палатой. Кроме того, он намерен наладить взаимодействие с территориальными объединениями предпринимателей в городах и районах Прикамья.

«Это серьёзный блок, позволяющий системно решать вопросы в части преодоления административных барьеров, внесения предложений по совершенствованию законодательства, снятия  системных нарушений прав предпринимателей контролирующими органами», - уточнил Вячеслав Белов.

С другой стороны, бизнес-омбудсмен, будучи председателем президиума Пермского профессионального клуба юристов, видит необходимость в том, чтобы наладить системные контакты с юридическим сообществом.

Вячеслав Белов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае:

- Скорее всего, у регионального уполномоченного будет аппарат, но он не может быть большим. Если на уровень федерального омбудсмена с мая 2012 года поступило более 1300 обращений (из них более 600 жалоб), то понятно, что и на региональном уровне их будет немало.

Борис Титов создал интересную систему работы, которая предусматривает оказание услуг специалистами юридического сообщества по принципу   pro bono publico, когда юридические компании, крупные предприятия, имеющие свои юридические службы, бесплатно оказывают услуги по подготовке заключений, проведению экспертиз по вопросам, находящимся на рассмотрении федерального омбудсмена. Региональный будет работать по аналогичной системе, потому что нарушения могут быть в любой области права, и каких-то специалистов в аппарате уполномоченного может просто не оказаться. А для имиджа компаний, которые бесплатно оказывают услуги  в области защиты прав предпринимателей, это будет очень неплохо.

Планируется заключение соглашений и с органами власти, на которых лежат контролирующие функции, чтобы при наличии жалоб и обращений можно было оперативно решать проблемы.

У федерального омбудсмена действуют общественные приемные в субъектах Федерации. Логика такова: если в адрес  регионального бизнес-омбудсмена приходят вопросы федерального уровня, то они должны быть приняты, «чтобы работа не останавливалась».

Вячеслав Белов подтвердил, что он назначен в Пермском крае представителем федерального омбудсмена, а также сообщил, что уже получил несколько обращений от бизнесменов: о неправомерном, по мнению заявителя, возбуждении уголовного дела, по поводу ограничения конкуренции, по поводу действий прокуратуры и о правомерности проверок.

Напомним, 26 февраля губернатор Виктор Басаргин своим распоряжением назначил Вячеслава Белова на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Ранее Вячеслав Белов возглавлял Управление Федеральной налоговой службы России по Пермскому краю, затем работал первым заместителем генерального директора ООО «Пермская финансово-производственная группа».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться