«Выборы обесцениваются, если всенародно избранный губернатор может быть отстранен от должности по решению президента»

Поделиться

Экспертная группа «Ведомостей» проанализировала законопроект о возврате прямых губернаторских выборах, который внёс 16 января в Госдуму президент России Дмитрий Медведев. Среди безусловных плюсов законопроекта эксперты отмечают и очевидные минусы – в документе прописаны разные виды отзыва губернаторов. Уволить губернатора, как и сейчас, сможет президент – с формулировкой «в связи с утратой доверия». В законопроекте уточняются основания для этого: если вскрыты факты коррупции со стороны губернатора или существует неурегулированный конфликт интересов.

Возможность отзыва нерадивого губернатора будут иметь и жители региона через местный референдум. Но для выдвижения такой инициативы, пишут «Ведомости», потребуется решение суда: в случаях, если губернатор постоянно не исполняет свои полномочия либо неоднократно нарушил закон. Инициировать кампанию по отзыву жители региона смогут не раньше, чем через год после того, как губернатор займёт должность. Для президентского отзыва мораторий не предусмотрен. Ограничений по количеству губернаторских сроков не содержится.

Модель, предложенная президентским законопроектом, предполагает фильтр не на входе, а на выходе, - поясняют эксперты. Кроме того, выборы обесцениваются, если всенародно избранный губернатор может быть отстранен от должности по решению президента.

По словам экспертов, существует общее правило: если человека избрали на прямых выборах, то перечень оснований для его отстранения от должности минимален. Поэтому эти положения законопроекта могут обернуться обращениями в Конституционный суд РФ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться