Ветераны Добрянки – за образование городского округа

Совет ветеранов войны Добрянского района подал заявку о проведении пикета за создание Добрянского городского округа.

Поделиться

Как пишет местное издание «Зори Плюс», пикет назначен на 27 февраля у здания городской администрации с 13.00 до 15.00.

Нинель Трембанчук, председатель Совета ветеранов Добрянского района Пермского края:

- Организовано всё согласно закону, уведомление в городскую и районную администрации мы подали за три дня. Никаких лозунгов не будет, мы придём с плакатами. Хотим выразить свою позицию: ликвидировать двоевластие путём создания городского округа.

На этот же день запланировано заседание Добрянской городской думы, где будет рассматриваться вопрос об изменении устава под другую модель реформирования власти – объединения администрации города и района.

Администрация Добрянского района 26 февраля распространила информационное сообщение, в котором разъясняется суть предстоящей муниципальной реформы в этой территории. В нём, в частности, говорится о плюсах объединения для жителей района и поселения.

 

«В настоящее время на содержание органов местного самоуправления Добрянского городского поселения тратится около 28 млн руб., которые при создании объединённой администрации муниципального района и городского поселения могут быть использованы на завершение строительства газопровода, стадиона, детских площадок, ремонт дорог и др.», - говорится в обращении.

 

Кроме того, создание объединенной администрации муниципального района и поселения-административного центра, по мнению инициаторов этого процесса, позволит решить целый ряд ключевых задач, таких как:

- повышение административной управляемости территории;

- создание единого центра принятия решений и ответственности за их исполнение;

- исключение дублирующих функций и полномочий;

- повышение информированности жителей, формирование единого информационного пространства;

- укрепление кадрового потенциала органов местного самоуправления;

- решение проблемы двоевластия на одной территории;

- сокращение числа чиновников и др.

«Процедуру создания объединённой администрации необходимо начать в феврале-марте, чтобы к моменту объявления выборов депутатов думы городского поселения, 12-19 июня 2013 года, депутаты поселения могли руководствоваться новым уставом», - отмечают в администрации Добрянского района.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться