Окружной арбитраж легализовал внеконкурсную схему распределения городских автобусных маршрутов в Перми

Краевая прокуратура, похоже, окончательно проиграла судебный спор о признании недействительными временных договоров на обслуживание городских автобусных маршрутов в Перми

Поделиться

Федеральный арбитражный суд Уральского округа 26 февраля отказал в удовлетворении кассационной жалобы, поданной заместителем прокурора Пермского края на решения нижестоящих судов.

Надзорный орган оспаривал законность временного договора на обслуживание автобусного маршрута №67, заключённого между департаментом дорог и транспорта администрации Перми и ООО «Пермский экспресс». Иск был отклонён всеми тремя рассмотревшими его инстанциями арбитража.

Судебное разбирательство было инициировано прокуратурой Пермского края в июле прошлого года. Тогда в арбитраж поступило около десятка исков, в которых оспаривалась сложившаяся в Перми практика распределения городских автобусных маршрутов без конкурсов и работы перевозчиков по временным договорам. Дело «Пермского экспресса» рассматривалось первым и потому приобрело характер прецедентного.

Вынесенное по нему судебное решение означает, что департамент дорог и транспорта может не спешить с проведением конкурсов на обслуживание автобусных маршрутов и ограничиться перезаключением временных договоров с перевозчиками.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться