Илья Шулькин призвал коллег-законодателей «говорить не о введении четвёртой ставки вице-спикера краевого парламента, а о сокращении третьей»

Комитет краевого Законодательного собрания по госполитике 20 февраля рассмотрел два альтернативных законопроекта о заместителях председателя краевого парламента.

Поделиться

Уже не в первый раз с инициативой ввести должность четвёртого вице-спикера выступил руководитель фракции КПРФ Геннадий Кузьмицкий.  Своё предложение он обосновал необходимостью «обеспечить принцип равнодоступности участия в руководстве парламента всех политических партий, представленных в Законодательном собрании».

«Это позволит наиболее полно отразить результаты выборов и представить интересы избирателей. Фракция КПРФ, которая является второй по численности, не представлена в руководстве Законодательного собрания: у неё нет ни заместителей председателя, ни руководителей комитетов. Поэтому совещания, которые проводит председатель парламента, проходят без представителей фракции КПРФ. У нас 12 человек исключены из процесса принятия решений», - пояснил депутат-коммунист.

С альтернативным законопроектом, предусматривающим ротацию заместителей председателя парламента, выступил депутат Алексей Бурнашов.

«Я поддерживаю тренд равнодоступности. Считаю, что фракция КПРФ имеет право на кресло заместителя председателя, но я понимаю, что мы стоим на пороге многопартийности, и в будущем в парламенте будет больше партий и фракций, чем сегодня. Я уж не говорю о том, что есть независимые депутаты, которые могут рассчитывать на преференции внутри Законодательного собрания», - пояснил суть своей инициативы Бурнашов.

Депутат Андрей Колесников отметил, что «прежде чем принимать решение, нужно ответить на вопрос: руководство Законодательного собрания - это некая политическая витрина, где представлены все партии, или это работающий орган, в котором первую роль играет профессионализм людей?»

По словам Бурнашова, профессионализм должен преобладать, при этом, по его мнению, «председателя и первого заместителя трогать не надо, потому что у них есть функционал, который надо сохранить». «Я считаю, что нужна ротация только для второго и третьего заместителей, что можно учесть между первым и вторым чтениями», - отметил депутат.

Эмоционально выступил депутат Илья Шулькин. Он зачитал слова лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который выступил против партии «Единая Россия».

Илья Шулькин, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Говорить сейчас об идеологическом сотрудничестве, когда лидер коммунистов высказался столь радикально, думаю, не стоит. Не вижу мотивов поддерживать какие-либо политические начинания КПРФ.

Если говорить только о функционале, то и третий заместитель лишний. В предыдущем созыве только «Единая Россия» и «Справедливая Россия» имели заместителей председателя, при этом нагрузка была недостаточной. Надо говорить не о введении четвёртой ставки, а о сокращении третьей.

«Единая Россия» занимает в парламенте большинство. Если у КПРФ есть амбиции, то участвуйте снова в выборах, побеждайте и голосуйте, как считаете нужным.

Алексей Бодров обратил внимание на то, что оба законопроекта ограничивают права депутатов, которые не входят во фракции. Также он отметил, что закон должен писаться не под сегодняшний созыв Законодательного собрания, когда есть четыре фракции. «Такая пропорциональность с точки зрения юридической техники невозможна», - считает Бодров.

Коммунист Владимир Корсун заявил, что партия, занявшая второе место на выборах, имеет право на должность заместителя. «Но считаю унизительным для себя выторговывать эту должность у «Единой России» и губернатора, поэтому я голосовать не буду», - сообщил коллегам депутат.

В итоге после бурной дискуссии комитет рекомендовал Законодательному собранию отклонить оба законопроекта.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться