Градсовет при губернаторе подкорректирует Генеральный план Перми

Как сообщил министр архитектуры и строительства Пермского края Дмитрий Шаповал, первое заседание градостроительного совета при губернаторе состоится до конца февраля.

Поделиться

На его дебютном заседании будет рассмотрено не более трёх вопросов. Среди них «точно будет рассмотрен вопрос о состоянии реализации Генерального плана Перми».

Дмитрий Шаповал, министр строительства и архитектуры Пермского края:

- Сейчас много сложностей, связанных с землеустроительным делом. Это та коллизия, которую приходится сейчас решать строителям. Мы не говорим о том, что нужно менять генплан, но это «живой» документ. Сегодня он сдерживает развитие жилищного строительства, связано с развитием застроенной территории и концепцией не расширения города. Здесь нам нужно принять решение: либо мы остаёмся на заявленной планке и не будем строить, то есть нас всё устраивает, либо мы вовлекаем новые земли и строим доступное жильё, не отказываясь от реновации территории. Мы должны зайти и в сегмент сноса и строительства нового жилья. Но это другая экономика.

Средний потребитель берёт ипотеку под 25 тыс. руб. в месяц. При таких параметрах мы не сможем обеспечить город доступным жильём. И генплан должен учитывать экономические аспекты. Что именно стоит подкорректировать, в частности, сроки реализации проектов, мы и будем обсуждать.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться