Савелию Муратову нужно 20,5 тыс. евро для лечения от двух видов рака крови

Врачи поставили Савелию диагноз «острый бифенотипический лейкоз» — у мальчика одновременно два вида рака крови.

Поделиться

Пятилетний Савелий заболел в январе. «Сын стал плохо себя чувствовать, поднялась температура, появилась слабость, вялость, недомогание, бледность, увеличились лимфоузлы на шее, — рассказывает его мама Ольга Муратова. — Вызвали «скорую», сына увезли в инфекционное отделение. После обследования на следующий же день Саву отправили в Пермь, так как в крови обнаружили бласты. Так мы попали в Пермский детский онкогематологический центр».

Сейчас он находится на амбулаторном лечении. Через каждые три недели мальчик с мамой ездят из Чернушки в Пермь на поддерживающую химиотерапию, также ему назначена «химия» в таблетках. Теперь для того чтобы окончательно выздороветь, Савелию нужна пересадка костного мозга, которая будет проведена в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге.

Маленький Савелий живёт с мамой, дедушкой и бабушкой, без папы. Им очень не хватает поддержки — как в материальном, так и в моральном плане.

«За всё время долгого лечения Сава привык к тихим играм: полюбит собирать конструкторы и паззлы, рисует. Но сейчас он стремится гулять, бегать, прыгать и веселиться, — говорит мама мальчика. — Больше всего на свете хочется, чтобы он всегда мог гулять, бегать, прыгать и веселиться, то есть — жить! Но время уходит…»

Семье Савелия Муратова нужна помощь в оплате счёта Международного регистра на поиск донора костного мозга для Савелия — 18 тыс. евро. Также понадобятся деньги и на доставку трансплантата в Санкт-Петербург — 2,5 тыс. евро.

Подробную информацию о мальчике можно получить на странице vk.com/pomogitesave или по телефону благотворительного фонда «Берегиня» 8-982-450-60-70. 

Вы можете перечислить пожертвование на расчётный счёт:

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Берегиня»

ИНН/КПП 5903093774/590301001

Банк — ПФ ОАО «МДМ Банк» г. Пермь

ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю

БИК — 045773894

Кор.счет — 30101810900000000894

Р/сч — 40703810123000000042

Назначение платежа: благотворительное пожертвование в рамках проекта «Поддержка семьи».

Также деньги на лечение мальчика можно пожертвовать online-режиме  на странице Савелия в благотворительном фонде «Адвита».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться