В 2013 году Пермский край выставит на торги 50 га федеральных земель

Как сообщил 21 февраля в ходе Камского форума профессионалов рынка недвижимости заместитель министра по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края Николай Гончаров, в 2013 году продолжится процесс вовлечения в оборот неэффективно используемых федеральных земель.

Поделиться

В 2012 году в оборот в Пермском крае было вовлечено около 500 га земли. Из них 368 га  - это земля под участки для многодетных семей, они уже сформированы, проекты планировки территорий подготовлены. Около 120 га  - это земля под комплексное жилищное строительство.

«Часть земельных участков находится в собственности Пермского края, часть - Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства, - пояснил Гончаров. - А фонд распределяет эти земли следующим образом: часть под комплексное освоение в целях жилищного строительства, в первую очередь, эконом-класса, часть - под «иное», в частности, под развитие ритейла в Пермской крае, например в направлении Восточного обхода Перми».

В этом году Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края планирует выставить на торги около 50 га из состава федеральных земель, право на распоряжение которыми передано Пермскому краю.

«Не надо забывать, что продавать земельные участки под комплексное освоение и под иное освоение будут муниципальные образования. Всего в этом году по программе социально-экономического развития планируется вовлечь в оборот не менее 600 га», - заключил Гончаров.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться