Алексей Луканин: В законопроекте «Единой России» о ГЧП заложена мина под работу Законодательного собрания

Поделиться

Депутаты Законодательного собрания Пермского края 21 февраля приняли в первом чтении законопроект о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) в Пермском крае, предложенный фракцией «Единая Россия». Альтернативный законопроект фракции «Справедливая Россия» был отклонён.

Лидер справедливороссов Алексей Луканин, представляя свой проект закона, отметил, что он «лучше проработан, и по нему можно сразу начать работать».

«В законопроекте «Единой России» заложена мина под работу Законодательного собрания - они предлагают принять рамочный закон, а все остальное отдать на откуп исполнительной власти. Все рычаги будут отданы правительству», - предупредил коллег Луканин.

Виктор Плюснин, представлявший законопроект единороссов, пояснил, что фракция приняла решение сделать этот закон рамочным, «чтобы не внедряться в компетенцию федеральной власти, поскольку федеральный закон о ГЧП ещё не принят».

«Замечания правового управления и аналитиков к законопроекту Луканина связаны как раз с этим, к законопроекту «Единой России» замечаний почти нет», - отметил Плюснин.

Заместитель председателя краевого парламента, член фракции «Справедливая Россия» Лилия Ширяева обратила внимание коллег на то, что принципиальных нарушений в законопроекте справедливороссов нет - все они могут быть устранены между первым и вторым чтениями.

«В законопроекте единороссов ничего содержательного нет, он предусматривает только передачу компетенции по вопросу правительству», - отметила Ширяева.

Руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец заявил, что «фракция не говорит, что законопроект Луканина плохой». «У нас редкая возможность из двух хороших законопроектов выбрать лучший. У «Единой России» замечаний меньше», - отметил Борисовец.

В итоге в первом чтении был принят законопроект, предложенный «Единой Россией».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться