«В итоге концепция программы «Духовность и патриотизм» изменилась на 90%»

Рабочая группа краевого Законодательного собрания подготовила концепцию долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Пермского края на 2013-2017 годы. Духовность и патриотизм» ко второму чтению.

Поделиться

Планируется, что этот документ будет рассмотрен на пленарном заседании парламента 21 февраля.

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- На общественных слушаниях, где рассматривалась концепция программы, я настаивал на том, чтобы вернуть её в первое чтение. Претензии были следующие: не были заданы параметры. Если говорить обыденным языком, то концепция выглядела как программа подготовки к «Белым ночам», где есть цифры, сколько мероприятий примерно нужно провести, но для чего, кто туда придёт и с чем оттуда уйдёт - понимания  не было.

Ещё одна моя претензия заключалась в том, что концепция разрабатывалась без общественников и без тех институтов, которые могли бы разработать профессиональный документ. Ведь надо понимать, что на основании него будет разработана программа, которая уйдёт в историю Пермского края. На неё закладываются сотни миллионов рублей.

Но при этом я понимал, что если вернуть концепцию в первое чтение, то есть риск, что программа в этом году не заработает, потому что деньги, которые на неё зарезервированы, будут разморожены и потрачены на другое направление. Поэтому мы сели на «круглом столе» во главе с главой администрации Дмитрием Самойловым и решили доработать документ. И с помощью специалистов мы это сделали. У нас уже была заготовлена матрица с претензиями, которые мы сами же и устранили. В итоге концепция изменилась на 90%.

Сегодня документ не идеальный, к нему по-прежнему много претензий. По большому счёту мы закрыли основные шероховатости, которые были на виду. Но самое главное, что мы смогли в концепции создать себе «карманы» для маневра. Теперь мы сможем её регулировать не только с помощью координационного совета, который будет создан, но и благодаря цифрам, которые туда заложили.

Лилия Ширяева, заместитель председателя Законодательного с обрания Пермского края:

- Концепция программы откровенно слабенькая. Но большинство депутатов её поддержали в первом чтении с перспективой качественно переработать. В рабочую группу записались аж 20 депутатов. В итоге мы вышли на то, что пришлось переписывать концепцию целыми разделами. В авральном режиме попытались прописать проблематику, соединить её с целями и задачами. К сожалению, по моему мнению, не удалось решить главную проблему концепции – прописать идеологию. Какую главную цель мы преследуем? С какого возраста, как и кого хотим воспитать? Даже сегодняшняя редакция - это набор мероприятий, которые не удалось выстроить в чё ткую систему. Честно скажу - в таком виде принимать к онцепцию не хочется. Но, с другой стороны есть обращения общественных организаций, которые уже заждались хоть какого-то документа. Поэтому я буду голосовать за утверждение документа с условием его дальнейшей доработки.

Несмотря на то, что большая часть депутатов на рабочей группе поддержали новую концепцию программы, у некоторых из них всё-таки остались сомнения в том, что её необходимо принимать в предложенном виде. Против документа высказались Юрий Ёлохов, Александр Мотрич, Алексей Бодров и Ольга Рогожникова.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться