Прежде чем выступать перед законодателями, Татьяна Марголина опробовала свой отчёт на общественниках

На состоявшемся 13 февраля очередном заседании Общественной палаты Пермского края был заслушан доклада уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной об итогах её деятельности за 2012 год.

Поделиться

В начале своего вступления она отметила, что доклад рассматривается в Общественной палате Пермского края до его представления депутатам Законодательного собрания.

По словам Марголиной, количество общений к омбудсмену по сравнению с предыдущим годом увеличилось, но в своём большинстве они носят консультационный характер.

Марголина  обратила внимание на необходимость решения в 2013 году таких проблем как не предоставление жилья социально незащищённым категориям граждан и утратившим жильё в результате пожара; отсутствие или низкое качество медицинской помощи в местах лишения свободы; сложность процедуры обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации; отсутствие мест в детских садах. Особое место в своём докладе она уделила нарушению трудовых прав.

Помимо вышеперечисленного, Марголина обратила внимание на отказы  в возбуждении уголовных дел по реальным преступлениям. Беспокойство у неё  вызывают также проявления ксенофобских настроений в Пермском крае.

Важной проблемой для уполномоченного по правам человека представляется необходимость включения общественности в управление делами государства. «Если мы не начнем развивать общественное самоуправление, то оно у нас так и будет односторонним», - отметила Татьяна Марголина.

Ещё одним важным вопросом в повестке заседания было рассмотрение основных направлений работы комиссий краевой Общественной палаты на 2013 год. Председатели комиссий обозначили следующие проблемные области:

- развитие территориального общественного самоуправления, некоммерческого сектора, детских и молодёжных организаций;

- вопросы образования;

- предоставление земельных участков многодетным семьям;

- вопросы ЖКХ;

- развитие предпринимательства и туризма;

- развитие Коми-Пермяцкого округа и др.

Помимо этого одним из направлений работы палаты обозначается «активное сотрудничество с органами власти». В связи с этим на заседании встал вопрос о сложности участия членов Общественной палаты в рабочих группах и заседаниях Законодательного собрания.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться