О юбилее Усольлага
Подполковник Бугай со ссылкой на товарища Сталина учил нас, будущих офицеров запаса: «Каждая глупость должна иметь фамилию и звание!».
Подполковник Бугай со ссылкой на товарища Сталина учил нас, будущих офицеров запаса: «Каждая глупость должна иметь фамилию и звание!». И хотя в последующие годы подтверждения авторства вождя в этом уставном положении я так и не обнаружил, а полученные воинские знания, слава Богу, проявить на практике не пришлось, завет фронтовика-танкиста стараюсь исполнять всю последующую жизнь.
В связи с этим, вопрос «на засыпку»: кто является самым цитируемым пермяком первой декады февраля 2013 года? Губернатор? Рэпер Сява? Вновь утверждённый председатель правительства Геннадий Тушнолобов? Денис Галицкий? Градоначальник?..
Вряд ли вычислили! Каюсь, я тоже решил эту задачу лишь частично.
Вот уже вторую неделю СМИ и сайты федеральной столицы, российских регионов и даже братской Украины обильно воспроизводят две цитаты. Первая:
«Какое мужество за это время проявили руководители, аттестованный и вольнонаёмный состав (Усольлага), чтобы учреждение… успешно решало производственные и социальные задачи».
Вторая:
«5 января 1938 года в Усольском ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и в нынешнее время…».
Обе цитаты прозвучали на вечере, посвященном 75-летию первого Усольского исправительно-трудового лагеря НКВД СССР.
Тюрьмы и лагеря нигде не являются домами отдыха. Но история Усольлага одна из самых драматических. Сохранилось одно статистическое сравнение. В 1944 году Усольлаг среди лесных лагерей ГУЛАГа имел самую высокую смертность: за год в нём умерло 4017 заключенных, что составило 16,4% среднегодовой численности. Бухенвальд показал в том же 1944 году 15% смертности. Не удивительно, что на этом фоне слова о «социальных задачах» и «сохранившихся ценностях» не остались незамеченными далеко за пределами Пермского края.
Автор первой цитаты — заместитель председателя Краевого совета ветеранов Главного управления ФСИН России по Пермскому краю Сергей Ерофеев. Вторая цитата принадлежит коллективному автору из пресс-службы ГУ ФСИН России по Пермскому краю. След коллектива не затоптан и есть надежда, что «фамилии и звания» автора и лица, ответственного за выход этого шедевра в свет станут известны и широкой общественности, и соответствующим должностным лицам.
А ещё — низкий поклон некоторым представителям пермских СМИ, внесшим свой вклад в тиражирование на полном серьёзе мудрых мыслей наших земляков.
P. S. Некоторая взаимная ревность между пермяками и свердловчанами имеет давние корни и распространяется на наши землячества. На днях мне позвонил давний коллега, свердловчанин-москвич и с издёвкой спросил: «О юбилее Усольлага читал? Поздравляю! После инкассатора Шурмана счёт по дефективным — 2:0 в вашу пользу. Кстати, не знаешь по какой причине губернатором в Пермь назначили нашего Басаргина? Чтобы он вас немного подлечил! Но, видимо, запущенный случай – пока не помогает».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.