Игорь Луговой предложил Виктору Басаргину возродить градостроительный совет Перми

Свои предложения в письменной форме, а также проект положения о градсовете Перми главный архитектор холдинга «Сатурн-Р» Игорь Луговой отравил на имя главы Прикамья Виктора Басаргина ещё 9 января.

Поделиться

По словам Лугового, сейчас этот документ находится в Министерстве строительства и архитектуры Пермского края.

«Бумаги могут долго перекладываться из одного места в другое. Тут должна быть ещё инициатива муниципалитета, но пока этот орган больше нужен застройщикам, - пояснил Луговой. - Градсовет должен находиться под руководством главного архитектора Перми. Пока многие вопросы строителей либо не решаются никак, либо кулуарно».

 Игорь Луговой, главный архитектор холдинга «Сатурн-Р»:

- Сейчас действует профессиональный совет архитекторов при Союзе архитекторов Пермского края. Но он сугубо профессиональный. Для более широкого обсуждения строителям нужен ещё и другой орган.

Восстанавливать комиссию по реализации Генплана в том виде, какой она была, нет смысла. Это был всё-таки лоббистский орган. Если кто-то представлял свой проект в комиссию, то это значит, что его проект, скорее всего, шёл вразрез с положениями генплана, все пытались «продавить свои интересы».

Градсовет при Басаргине будет решать стратегические вопросы: создание генпланов поселений, стратегии развития городов. Недаром из 26 его членов только шестеро - архитекторы, остальные чиновники. Не в силах такому совету собираться по более мелким вопросам: проектам кварталов, торговых центров Перми.

Сейчас застройщикам нужен именно местный градсовет. Генеральный план Перми и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в разных положениях не увязаны друг с другом. У застройщиков возникают противоречия. Например, девелопер придумал проект, который противоречит функциональному назначению территории по генплану, или не увязывается в ПЗЗ по этажности. Тут застройщик должен иметь возможность вынести вопрос на градсовет и услышать мнение коллег, профессионалов, которые могут компетентно подтвердить, что, например, в этом месте действительно надо корректировать ПЗЗ или генплан, что, если тупо следовать генплану, то будет хуже, чем то, что предлагает застройщик.

Перекосы в генплане очевидно есть. Например, многие «рекреационные» территории на деле представляют собой свалки мусора, поросшие бурьяном, но по факту строить там запрещено.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться