Беженка из Афганистана, которой на родине грозит смертная казнь за вероотступничество, пока остаётся в Пермском крае

По информации руководителя Центра помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Надежда» и общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Бориса Поносова, являющегося также официальным представителем интересов беженки из Афганистана Руи Иваз Али, Управление ФМС России по Пермскому краю приняло 15 февраля решение об отмене её депортации.

Поделиться

Девушке, принявшей в России христианство, предоставлено временное убежище в Российской Федерации, которое выдаётся сроком на один год.  В течение этого времени Руе будет оказана помощь в получении возможности постоянного проживания и работы на территории России.

По информации пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, в ближайшие дни Руя сможет заселиться в ЦВРИ «Очёр». А на выходные дни она отправилась к своему младшему брату, проживающему в одной из пермских семей.

Мальчик, как и его сестра, принял христианство, но в предоставлении временного убежища ему было отказано. Как ребёнка, оставшегося без попечения родителей, опекунство над ним оформляет одна пермская семья, при этом опасность его депортации остаётся.

Работа по предоставлению брату Руи официального временного убежища на территории Российской Федерации будет продолжена.

Ранее сообщалось, что в случае депортации 19-летнейдевушки в Афганистан на родине ей грозила бы смертная казнь за вероотступничество.

Семья Руи в 2008 году бежала из Афганистана в Таджикистан. Там девушка, её родители и трое братьев получили статус беженцев. В 2011 году семья смогла сделать поддельные паспорта и пересечь границу России. Они добрались до Омска.

Борис Поносов, руководитель Центра помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Надежда»:

- Эти люди жили под чужими именами. В статусе беженцев им отказали и выслали в Очёрский центр для иммигрантов. Руя носила чужое имя Мерхар. В убежище суд им тоже отказал. Более того, стало известно, что живет семья по «липовым» паспортам.

В октябре 2012 года, будучи  в Карагае, Руя вместе с братом тайно приняли православие. Они оба крестились. Родители, всё узнав, избили дочь и отреклись от неё. Семье даже с настоящими паспортами снова отказали в статусе беженца, так как все они были под следствием по факту незаконного пересечения границы РФ. А 24 ноября 2012 года пришло извещение о депортации семьи из России. А уже 28 ноября Рую задержали и отвезли в Центр содержания иностранных граждан Перми для дальнейшего выдворения за пределы страны.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться