Краевые власти обсудят с ижевским «Комосом» возможность поддержки краснокамского мясокомбината «Кэлми»

Как стало известно «Новому компаньону», в среду, 20 февраля, Пермский край посетит генеральный директор ООО «Комос Групп» (Ижевск) Андрей Шутов.

Поделиться

Топ-менеджер намерен осмотреть активы, принадлежащие этому агрохолдинга, – птицефабрику «Менделеевскую» (Менделеево), хладокомбинат «Созвездие» (Пермь) и мясокомбинат «Кэлми» (Краснокамск). Планируется также встреча с губернатором Виктором Басаргиным, в ходе которой, в частности, будет поднят вопрос о возможностях инвестиционной поддержки «Кэлми».

Как сообщил «Новому компаньону» и.о. министра сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов, возможность поддержки краевыми властями краснокамского актива «Комоса» действительно обсуждалась, при этом не исключена компенсация процентных ставок по кредитам.

Андрей Шутов, в свою очередь, заявил, что цель его визита в Пермь – «наладить взаимодействие, чтобы продукты без препон попадали на рынок». По его словам, сложности в продвижении продукции есть в соседних регионах, в частности, в Екатеринбурге: «В Пермском крае отношения рыночные, но есть свои нюансы».

Топ-менеджер подтвердил, что в ходе встречи с губернатором Пермского края он намерен поднять вопросы инвестиционной поддержки мясокомбината «Кэлми». По его словам, «компенсации процентов по кредитам – хорошая практика, в Удмуртии она развита. Будем обсуждать это и в Пермском крае».

По словам Шутова, пока на модернизацию «Кэлми» (ранее сообщалось, что стоимость проекта модернизации этого мясокомбината составляет порядка 80 млн руб.), используются собственные средства компании. Однако предполагается привлечь и заёмные средства.  «Мы работаем с большим количеством банков и рассматриваются разные варианты», - пояснил  Шутов.

Группа компаний «Комос Групп» объединяет производителей продуктов питания в Удмуртии и Пермском крае. Под её управлением работают три птицефабрики, четыре молокозавода, два хладокомбината, два свинокомплекса и комбикормовый завод.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться