Владимир Чулошников: Надеюсь, коллеги меня поддержат

На пленарном заседании краевого Законодательного собрания, запланированном на 21 февраля, во втором чтении будет рассматриваться концепция долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Пермском крае на 2013-2016 годы».

Поделиться

Инициатор основных поправок в концепцию депутат краевого парламента, генерал-майор милиции Владимир Чулошников обратился к коллегам с просьбой поддержать этот документ во втором чтении.

Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Сейчас в Законодательном собрании обсуждается концепция долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Пермском крае на 2013-2016 годы». Подобная программа уже работала в Пермском крае в 2009-2012 годах. А до этого существовала целевая программа «Обеспечения личной и общественной безопасности на 2005-2008 годы».

Хочу подчеркнуть следующее. Во-первых, программу необходимо принимать. Да, охрана общественного порядка - это федеральные полномочия, но наличие своей программы, направленной на профилактику правонарушений, доказывает, что региональным властям небезразлична ситуация с безопасностью жителей края. После принятия концепции необходимо утверждать программу, порядки финансирования. Идет второй месяц 2013 года, поэтому медлить с принятием концепции во втором чтении нельзя ни в коем случае. 

Во-вторых, сейчас важно как можно более эффективно распределить средства, которые выделяются по программе. Край вкладывает почти 400 млн руб., подчеркиваю, в профилактику правонарушений. И поправками между первым и вторым чтениями мы попытались максимально повысить эффективность региональных инвестиций. Ключевое здесь то, что мы пересмотрели критерии эффективности действия программы.

Нельзя постоянно закладывать в критерии снижение преступлений. Научные исследования доказывают: динамика преступности имеет тенденцию спада и подъёма с амплитудой в три-пять лет. В регионе спад закончился, теперь идёт подъём. Но мы настаиваем на снижении доли преступлений, которые можно предотвратить профилактическими мерами. Это преступления, совершаемые в общественных местах, правонарушения несовершеннолетних и рецидивная преступность.  

Кроме объективных причин динамики преступности для нашего региона отрицательную роль сыграло сокращение штатов. Так количество участковых сокращено у нас на 39%, сотрудников уголовного розыска - на 27%, патрульно-постовой службы - на 34%. Площадь покрытия нарядами полиции в Пермском крае составляет 403 кв. км. Для сравнения: в Свердловской области – 200 кв. км, в Челябинской – 188 кв. км. Поэтому обращаюсь к коллегам-депутатам поддержать на пленарном заседании концепцию, чтоб дальше своевременно заработала региональная программа профилактики правонарушений. Надеюсь, коллеги меня поддержат.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться