Пермские экологи просят церковь не совершать «ещё одну ошибку, аналогичную той, что совершили большевики»

Пермские учёные и экологические активисты, выступающие против переноса зоопарка в Черняевский лес, ответили руководству Пермской епархии Русской православной церкви, сообщает агентство «Перископ».

Поделиться

Напомним, Пермская епархия РПЦ упрекнула экологов в том, что они тормозят переезд зоопарка с места расположения старого Архиерейского кладбища. Обращение, уже переданное на имя владыки митрополита Мефодия от имени и по поручению президиума Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы подписала председатель совета организации Татьяна Пузырёва.

Татьяна Пузырёва, председатель совета Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы:

- Мы призываем вас не способствовать нарушению права жителей города на здоровую окружающую городскую среду. Мы уверены, что никто и вы в первую очередь не заинтересованы в том, чтобы Пермскую епархию потомки вспоминали как инициатора процесса, нанёсшего существенный ущерб жителям мегаполиса, потерявшим островок настоящего леса в центре города. Наши потомки не будут разбираться в спорах, не будут учитывать сиюминутные выгоды. При переносе зоопарка в Черняевский лес горожане потеряют уникальный природный объект. Материально невозможно оценить, сколько стоит природа и хорошее самочувствие людей - это бесценный дар.

«Как и все жители города, мы понимаем, что территория Архиерейского кладбища должна быть срочно освобождена, - пишут экологи. - По плану развития Перми в 2015 году будет построен новый зоопарк и освобождена территория, которую он сейчас занимает. К сожалению, нынешнее руководство Пермского края приняло скоропалительное решение. Мы призываем вас не торопить администрацию края с поспешным переносом зоопарка именно в особо охраняемую природную территорию, чтобы не сделать ещё одну ошибку, аналогичную той, что совершили большевики».

Напомним, с инициативой переноса зоопарка в особо охраняемый Черняевский лес выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Между тем, ещё в 2008 году после детального обсуждения и ряда профессиональных экспертиз место под строительство нового зоопарка в Перми было выбрано по адресу ул. Братская, 100. Испанская компания Amusement Logic в расчёте именно на этот участок разработала по заказу пермской мэрии мастер-план, тематический дизайн, бизнес-план, макет и технико-экономическое обоснование нового зоопарка.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться