«Зоопарк – компетенция города»

Пермский общественный деятель и блогер Денис Галицкий опубликовал в своём «Живом журнале» ответ, полученный им на запрос о предоставлении технических заданий на проектирование нового пермского зоопарка и здания для Пермской государственной художественной галереи.

Поделиться

Денис Галицкий, блогер:

- Сегодня получил по электронной почте уведомление. «Уважаемый Денис Григорьевич. Сообщаем, что ваше обращение, поступившее в приёмную губернатора Пермского края, в соответствии с п. 3 ст. 8 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», направлено для рассмотрения в администрацию города Перми».

Это может быть только по зоопарку, который является муниципальным учреждением, а галерея - краевое. В переводе с канцелярского ответ означает: краевые власти не занимаются зоопарком, так как это входит в компетенцию муниципалитета, которому запрос и перенаправлен.

Ну и замечательно - официально подтверждено отсутствие претензий края на руководство строительством нового зоопарка.

«Да, это муниципальное учреждение, и во многом отвечает за этот проект мэрия, хотя руководство Перми пока никак не обозначило свою позицию. Отсутствие чёткой публичной позиции и вызвало казус, о котором и пишет Денис Галицкий», - пояснил «Новому компаньону» источник в региональном правительстве.

Напомним, выбранная для нового зоопарка ранее площадка на ул. Братской, 100 (Свердловский район Перми) потребовала бы слишком больших затрат на инфраструктуру. Назывались цифры от 1 до 1,5 млрд руб., что соотносимо со строительством самого зоосада. В результате возникла идея разместить его на участке, расположенном неподалёку от Дворца культуры железнодорожников и ограниченном улицами Подлесной, Гатчинской, Фридриха Энгельса, Малкова и шоссе Космонавтов (Индустриальный район Перми).

Против немедленно выступили отдельные пермские экологи и общественники. В пику им с призывом не мешать власти переносить зоопарк и освободить территорию Архиерейского кладбища вышла в публичное пространство Пермская епархия РПЦ. В ответ экологи посоветовали служителям культа не соваться в мирские дела.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться