Сергей Южаков: Тему бесплатного проезда для пенсионеров надо закрывать

На состоявшемся 19 февраля заседании комитета Пермской городской думы по экономическому развитию представители мэрии представили информацию о возможности бесплатного проезда в городском общественном транспорте общего для пользования пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше.

Поделиться

Напомним, ранее, депутаты сформировали соответствующее техническое задание для администрации Перми, чтобы оценить возможность введения такой льготы.

Как заявил начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев, для того, чтобы оценить финансовый и социальный результат для города, необходимо привлечь сторонние организации для изучения структуры передвижения льготников.

По словам Гвоздева, в департамент поступили предложения от двух компаний, которые в течение 1,5 месяцев готовы изучить структуру передвижения льготников. Стоимость исследования составляет от 150 до 200 тыс. руб.

«Мы признаём, что пока, без этих работ, данных недостаточно. Это гадание на кофейной гуще», - отметил чиновник.

Специалисты управления экспертизы и аналитики Пермской городской думы также критично отнеслись к существующим данным: «Набор льгот в итоге может перерасти в монетарную величину, которую мы не знаем. Граждане, которые покупают федеральные и региональные проездные, также смогут воспользоваться правом бесплатного проезда, так что размер убытков для бюджета может оказаться великим».

«Наше предложение - тему бесплатного проезда для пенсионеров надо закрывать», - озвучил позицию администрации Перми заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков.

По информации департамента дорог и транспорта, на данный момент бесплатный проезд для льготников, в том числе и пенсионеров, существует только в Москве. Последним среди городов-миллиоников в регионах от бесплатного проезда отказался Екатеринбург.

Депутаты решили информацию администрации Перми принять к сведенью и снять вопрос с контроля.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться