Земельные участки для многодетных семей могут урезать на четыре «сотки»

Глава Соликамска Сергей Девятков предложил 19 февраля на заседании «социального» комитета краевого Законодательного собрания внести изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае.

Поделиться

Речь идёт о снижении установленного законом минимального размера земельного участка под индивидуальное жилищное строительство 0,14 га до 0,10 га.

Своё предложение Девятков обосновал тем, что в Соликамске в зоне действующей застройки есть земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, но по размеру они меньше 0,14 га.

«У нас уже есть 11 семей, которые хотят получить эти участки, но мы не можем предоставить их по закону», - пояснил глава Соликамска.

Однако такая инициатива вызвала у депутатов опасения. В частности, Ксения Айтакова поинтересовалась у Девяткова: «Не приведет ли ваша инициатива к тому, что другие муниципалитеты будут просто нарезать землю по 0,10 га и ставить многодетных перед фактом?»

Вице-премьер краевого правительства Надежда Кочурова также обратила внимание на множество рисков, которые появятся в случае внесения изменений в закон.

Подводя итоги, председатель «социального» комитета Сергей Клепцин отметил, что изменения в закон стоит принимать с условием, если от многодетных семей будет получено согласие взять меньший по размеру земельный участок, а для муниципалитетов будут прописаны условия, чтобы они «не могли воспользоваться лазейкой» и специально нарезать участки по 0,10 га.

В итоге большинство депутатов рекомендовали Законодательному собранию на пленарном заседании 21 февраля принять в первом чтении изменения в закон.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться