Когда Пермь побежала

Победителями Пермского международного марафона стали спортсмены из Чувашии

марафон

Константин Долгановский

В минувшие выходные в краевой столице прошёл третий Пермский международный марафон. В этом году в нём приняли участие более 9 тыс. человек из восьми стран мира, 27 регионов и 260 городов. Главные марафонские дистанций выиграли спортсмены из Чувашии. В числе первых оказались и пермяки.

В этом году Пермский марафон начался за два дня до главных забегов — с «Кавер-марафона». Услышать кавер-версии популярных музыкальных песен можно было от пермской группы El-Capitan, группы We Are Police из Екатеринбурга и других. Хедлайнером фестиваля выступили бессменные резиденты шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале группа «Фрукты».

Традиционные события марафона прошли в субботу. Этот день марафонцы провели по всем канонам: без усиленных тренировок, с «углеводной загрузкой» на Pasta party и экскурсией по беговым локациям Перми. В этот день порядка 560 детей преодолели дистанцию в 1,5 км и забег на 750 м. Выдача старт-пакетов завершилась танцами под песню «Мама, я танцую» на концерте энергичной поп-группы «#2Маши».

Кроме того, на площади перед Театром-Театром 7 сентября шли бои профессиональных спортсменов по рукопашному бою, боевому самбо, кикбоксингу. На спортивном шоу «Русская сила» пермский молодой атлет Борис Харламов установил рекорд мира, сдвинув автопоезд весом 35 т. Результат будет занесён в Книгу рекордов России.

В день марафона первыми на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанции 10 км, 21 км и 42 км. По новой трассе — ул. Ленина, ул. Сибирская, ул. Монастырская, ул. Окулова — пробежали 4431 человек.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции среди мужчин стал Александр Новиков из Чувашии с результатом 2 часа 20 мин. 14 сек., вторым — Александр Павленин из Санкт-Петербурга, третьим — пермяк Андрей Смирнов. Среди женщин первой марафон пробежала Татьяна Архипова из Чувашии с лучшим результатом в России среди женщин — 2 часа 30 мин. 4 сек., второй финишировала пермячка Мария Осокина, третьей стала Татьяна Арясова из Чувашии.

Победителем полумарафона среди мужчин стал пермяк Владимир Никитин. Вторым дистанцию преодолел Михаил Максимов из Чувашии, третьим — Алексей Полтанов из Ижевска. Среди женщин первой финишировала Александра Жаворонкова из Тольятти, второй — Евдокия Букина из Челябинска, третьей — Мария Бережная из Серова.

Абсолютные победители марафонской дистанции получили сертификаты на 500 тыс. руб. Остальные спортсмены также получили денежные награды.

Утром дистанцию в 200 м преодолели участники на инвалидных колясках. В самом массовом забеге на 3 км участвовали 3358 человек, на дистанции 5 км — 870 человек.

В забеге на 10 км приняли участие пермские власти. Глава Перми Дмитрий Самойлов пробежал дистанцию за 58 мин. 51 сек., а губернатор Максим Решетников — за 1 час 12 мин.

Комментировали забеги спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации лёгкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.