Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Комитет гордумы одобрил передачу епархии части территории зоопарка

На ней находятся конюшня и несколько вольеров

Поделиться
зоопарк

  Константин Долгановский

Комитет гордумы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами 19 июня рассмотрел вопрос о безвозмездной передаче недвижимого имущества и вспомогательных сооружений на ул. Монастырской, 10, а также земельного участка на Комсомольском проспекте в собственность Пермской епархии.

Речь идёт об участках площадью чуть более 1 тыс. кв. м (весь зоопарк занимает площадь примерно 20 тыс. кв. м), прилегающих к Спасо-Преображенскому собору, на которых, в частности, расположена конюшня.

Епархии участки понадобились для того, чтобы пройти главгосэкспертизу по реконструкции собора. Это безусловное техническое требование — необходима дополнительная территория, примыкающая к объекту реконструкции для безопасности, и в том числе противопожарной.

На заседании комитета священник и представитель епархии Пётр Карелин сообщил, что епархия сразу же передаст часть этих участков обратно зоопарку в безвозмездное пользование, а часть благоустроит «для крестного хода».

По его словам, фактически произойдёт та же ситуация, как и с галереей, когда после передачи здания епархии галерея продолжила своё функционирование в тех же помещениях. И такая ситуация продлится, пока зоопарк окончательно не переедет в новое место в микрорайоне Нагорном.

Первый заместитель главы горадминистрации Перми Виктор Агеев назвал передаваемую территорию «ничтожной частью земли», в которую входят одно небольшое здание и «несколько клеток», прилегающих к собору. И это «никак не скажется на деятельности зоопарка».

Также на заседании было отмечено, что ранее прокуратура сомневалась в правомерности такой передачи, так как на участках отсутствовало имущество религиозного назначения. С другой стороны, законы позволяют передавать недвижимое имущество, если оно будет образовывать с собором единый комплекс.

Окончательно вопрос передачи будет рассмотрен на заседании городской думы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться