Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Максим Решетников: «Если всё сложится, то в сентябре постараемся открыть прямой авиарейс до Праги»

Поделиться

В этом году возможно появится прямой авиарейс из Перми в Прагу. Об этом во время instagram-конференции сообщил губернатор Максим Решетников.

По его словам, сейчас минтранс активно работает над открытием прямого авиарейса в один из европейский город. В качестве приоритета рассматриваются два варианта — Мюнхен и Прага. Любой из вариантов будет субсидируемым из регионального бюджета. Максим Решетников отметил, что «деньги на это в бюджет заложены».

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Базовая идея — авиарейс на Прагу. В минтрансе рассказали, что его можно «раскатать» (избавиться от статуса субсидируемого, - Ред.) за два года. Это означает, что после этого мы сможем переключиться на субсидирование другого авианаправления. Если всё сложится, то постараемся в сентябре открыть рейс.

По его словам, вариант с Мюнхеном будет «раскатываться» значительно дольше. Но всё равно оба варианта в работе, многое будет зависеть и от предложений авиакомпаний. Кроме того, губернатор сообщил, что в качестве пересадочных рейсов из Перми «надо развивать Калининград и Санкт-Петербург».

«Задача — открыть ещё один рейс в Санкт-Петербург, в более удобное время», - пояснил Максим Решетников.

Напомним, сейчас из Перми напрямую можно улететь на 17 международных рейсах, но большинство из них чартерные и сезонные.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться