Пермское художественное училище и художественную школу возглавит Георгий Сметанин

Поделиться

Как стало известно «Новому компаньону», конфликт в Пермском художественном училище близок к разрешению. Контракт с нынешним директором Анатолием Джемайло, который завершается 30 сентября, не будет продлён. Временным исполняющим обязанности директора будет Георгий Сметанин.

Георгий Сметанин – бывший директор училища, один из главных идеологов непрерывного художественного образования в Перми. Именно он был инициатором открытия при училище детской художественной школы. Четыре года назад его сменил на посту директора Анатолий Джемайло.

Учредитель училища, Агентство по управлению госучреждениями, сочло, что Сметанин – «слишком творческая личность», а на посту директора нужен «профессиональный управленец». Так появился Анатолий Джемайло, который, по мнению коллег, не разобрался в специфике работы творческого коллектива. Результатом стала серия конфликтов и увольнение нескольких ведущих педагогов.

Конфликт особенно обострился в начале нынешнего учебного года: Джемайло намеревался сократить учебные часы детской художественной школы, что, по мнению родителей учеников, означало её фактическую ликвидацию. Именно тогда скандальные обстоятельства стали достоянием общественности и привлекли внимание краевого минкульта.

И. о. министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Александр Протасевич не склонен комментировать происходящее: по его словам, для официальных комментариев время ещё не настало. Однако он признаёт, что Сметанин сможет быть «кризисным управляющим» и урегулировать ситуацию в училище и художественной школе. Правда, надолго оставаться в директорской должности ему не позволит преклонный возраст, поэтому сейчас идёт поиск нового директора – компромиссной фигуры, которая устроит и учредителей училища, и трудовой коллектив, и родителей учащихся.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться