В Березниках обнаружена ещё одна потенциально опасная зона

Поделиться

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Березников (КЧС), состоявшемся 17 октября, были оглашены заключения учёных и специалистов о причинах динамической просадки песчано-гравийной смеси при производстве работ по засыпке воронки севернее АБК БШСУ 12 сентября.

Динамическое проседание песчано-гравийной смеси (ПГС) свидетельствует не об образования нового провала, а об увеличении объемов воронки севернее АБК БШСУ. В процессе развития воронки произошла забутовка (закупорка) её относительно узкой горловины. Устойчивость образованной конструкции обеспечивалась гидростатическим давлением рассолов. При засыпке воронки забутовка была выдавлена из горловины воронки. Это и явилось причиной динамического проседания ПГС. Внезапное оседание песчано-гравийной смеси спровоцировало сползание крутого северного борта воронки, что привело к увеличению ее размеров в северном направлении.

Кроме того, как показали исследования, существует область растворения соляных пород в направлении от воронки №3 к воронке №2. Для контроля ситуации принято решение продолжить дистанционный комплексный мониторинг опасной зоны.

Также были озвучены итоги работы комиссии под председательством заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Станислава Мацова по расследованию несчастного случая, произошедшего ночью 12 сентября при засыпке воронки у административно-бытового корпуса БШСУ. В состав комиссии вошли представители Государственной инспекции труда в Пермском крае, ЗАО «Соликамскстрой», ГУ Пермского регионального отделения ФСС РФ, крайсовпрофа, администрации Березников, ОАО «Галургия», Горного института УрО РАН и ОАО «Уралкалий».

В акте комиссии указано, что работы по засыпке провала у АБК БШСУ велись ЗАО «Соликамскстрой». Разработку исходных данных, инженерные изыскания, подготовку проектной и рабочей документации осуществляло ОАО «Галургия». Проектная документация прошла экспертизу промышленной безопасности. Экспертиза была утверждена Западно-Уральским управлением Ростехнадзора. Проектом допускалось ведение в ночное время работ по накоплению ПГС и её перемещению к кромке насыпи провала.

Комиссия указала на недостаточность исходных данных, использованных при разработке проектной и рабочей документации по засыпке воронки в районе АБК БШСУ. В случае принятия в будущем решений о ликвидации провалов земной поверхности на подработанной территории комиссия рекомендует обеспечивать разработку и внедрение дополнительных мер безопасности с привлечением научно-исследовательских организаций на основании выполненных ими научно-исследовательских работ.

На заседании КЧС также был представлен доклад учёных Горного института УрО РАН. С август по сентябрь по данным космических и наземных наблюдений отмечается устойчивая тенденция увеличения оседаний земной поверхности в районе площади Решетова. В этом месте в 1940-1950-х годах велась отработка карналлитового пласта, а в 1950-х годах на этом же участке был отработан сильвинитовый пласт. В целях обеспечения безопасности принято решение ограничить доступ людей в потенциально опасную зону.

Потенциально опасная территория находится в квадрате, очерченном улицами Максима Горького, Калийная, зданием Березниковского филиала ОАО «Галургия» и частью металлических гаражей, находящихся на территории БФ ОАО «Галургия». На территории новой опасной зоны отсутствуют жилые здания. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации объезда данного участка.

Комплексные наблюдения за данной территорией будут продолжены в особом режиме.

Пресс-служба администрации Березников

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться