Олимпийские медалисты не смогли выиграть пермский лыжный спринт

Победу одержал спортсмен из Ханты-Мансийска

елки. пермский период 1

Виталий Кокшаров

В Перми 18 декабря состоялся первый в истории города лыжный спринт «Ёлки. Пермский период». Победу в мужском финале одержал спортсмен из Ханты-Мансийска Артур Петров. Пермяк и бронзовый медалист Олимпиады-2010 в командном спринте Николай Морилов стал вторым. На третьем месте Андрей Феллер из Татарстана.

Артур Петров, победитель соревнований среди мужчин:

— До этого на стартах я никак не мог попасть в тройку призёров, а сегодня наконец-то всё срослось.

Принимавшие участие именитые лыжники — олимпийский чемпион-2010 в спринте и серебряный призёр Олимпиады-2014 в командном спринте Никита Крюков и олимпийский чемпион-2006, а также серебряный чемпион олимпиады-2006 Евгений Дементьев — не смогли пробиться в финальный забег.

Первый выбыл в четвертьфинале и занял итоговое 14 место, второй закончил выступление в полуфинале, заняв итоговое восьмое место.

Николай Морилов, серебряный призёр соревнований:

— Уличные соревнования на лыжах сейчас довольно распространены. Например, аналогичные забеги в Квебеке и Дюссельдорфе являются этапами Кубка мира. Обычно на них очень сложно выступать, потому что организатором приходится укладывать искусственный снег, и он постепенно превращается в «кашу». В Перми же всё идеально — трасса натуральная, чистая, жесткая.

Любопытно, что в соревнованиях приняли участие также племянница и двоюродный брат Морилова.

елки. пермский период 2

Отличительной особенностью соревнований стало то, что они проходили в самом центре города — на эспланаде. Для этого на участке от ул. Попова до ул. Борчанинова была организована лыжная трасса в виде круга длиной 800 м. Спортсмены преодолевали по два круга. Забеги проходили по системе плей-офф, то есть с выбыванием на каждой следующей стадии, итогом стали финальные забеги.

Турнир был разбит как по категориям выступающих — профессионалы и любители, так и по гендерному признаку — мужской и женский. Мужские забеги профессионалов стали самой представительной и «звёздной» частью турнира. Победителем в женском финале стала самая известная лыжница из тех, кто принял участие в стартах — член сборной России Ольга Царёва. Второе место заняла Евгения Ощепкова из Тюмени, третье — Анна Поволяева из Ханты-Мансийска.

Профессионалы допускались на соревнования напрямую. А любителям предстояло пройти отборочный этап, который состоялся 15 декабря на лыжной базе «Прикамье». Всего через сито отбора прошли 542 человека, а на решающие старты на эспланаде отправились 60 участников. Кстати, победители среди любителей получили денежные призы: 10 тыс. руб. за первое место, 7 тыс. руб. — за второе, и 5 тыс. руб. — за третье.

Ольга Царёва, победитель соревнований среди женщин:

— Если пермский турнир станет традиционным, то это очень хорошо. По времени проведения он как раз удачно разместился между вторым этапом Кубка России и соревнованиями в Красногорске.