В Перми прошёл пикет против перехода в часовой пояс «мск+1»

Пикет организовал молодой инженер-химик Дмитрий Узун, который, по его собственным словам, не представляет интересы какой-либо политической партии или иного объединения и никогда до сих пор не занимался политической деятельностью.

Поделиться
img10811.jpg

«Я поискал, кто бы мог организовать такой пикет, и никого не нашёл. Пришлось самому», – признаётся организатор пикета.

Поводом для пикета стал планирующийся переход Пермского края в другой часовой пояс. По мнению Дмитрия Узуна, этот переход готовится вопреки желаниям большинства пермяков. У самого Узуна имеется чёткая и внятная аргументация своей позиции. Он беспокоится об интересах дачников и огородников, которые в будни не будут успевать до темноты полить грядки; рыбаков и туристов, которые лишатся прохладного утра; офисных работников, которые будут вынуждены проводить в душных помещениях большую часть рабочего дня; детей, которые не смогут зимой погулять после школы.

Кроме прочего, Узун напомнил о возможном возвращении России к системе зимнего и летнего времени, а также о грозящем с 2014 года нормативе на потребление электроэнергии: ранние вечера повысят энергозатраты населения, а в контексте нормативов плата за электроэнергию возрастёт существенно.

Дмитрий Узун, организатор акции «Сохраним светлые вечера!»:

– Этот перевод часов приведёт к многочисленным негативным последствиям: увеличению счетов за электричество, уменьшению светлого времени суток, пригодного для прогулок с детьми после садика или школы, росту преступности и аварийности на дорогах. И пермским дачникам едва ли удастся добраться в свои владения засветло в пятницу после работы.

Пикет прошёл под лозунгом «Белые ночи» – чёрные дни?» и ему подобными. Акция была спокойной и немноголюдной. Вокруг инициатора толпилось не больше 30 человек, однако люди подходили и уходили, и в результате Узуну удалось собрать всего около 230 подписей против перевода стрелок.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться