«Возмущения экологов и противовесные оппозиционные высказывания тормозят процесс переезда зоопарка»

Пермская епархия Русской православной церкви поддерживает планы краевого правительства относительно скорейшего переноса зоопарка.

Поделиться

Как сообщается на   официальном сайте Пермской  епархии РПЦ, «нахождение на территории Архиерейского кладбища зверинца совершенно неприемлемо», поэтому проблеме переноса зоопарка уделяет особое внимание митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.

Андрей Литовка, секретарь Пермской и Соликамской епархии:

- Расположение клеток с животными на могилах – это морально неправильно. Сегодня церковь рада движению в решении этого вопроса, по крайней мере, обозначились видимые горизонты переезда зоопарка. Прихожане Русской православной церкви высказывают пожелание по дальнейшему развитию территории рядом со Спасо-Преображенским собором. По моральным и этическим нормам здесь необходимо установить памятный знак как дань истории. Один из вариантов - организация аллеи с мемориалом.

Комплекс зданий Пермского архиерейского дома, расположенный на берегу Камы в квартале №2, является наиболее значительным архитектурным ансамблем города. По периметру квартала располагается Спасо-Преображенский кафедральный собор, двухэтажный каменный дом для проживания епископа и размещения его канцелярии, корпуса для певчих, братии, службы. В центре квартала находилось Архиерейское кладбище, на котором производились захоронения высшего духовенства и выдающихся жителей Перми.

Ранее Спасо-Преображенский кафедральный собор, принадлежащий церкви, был сдан в безвозмездную аренду Пермской художественной галерее, губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложил перенести зоопарк, указав, что наиболее выгодным местом для него станет Черняевский лесопарк. Однако это вызвало возмущение у экологов, которые заявили, что, если понадобится, то выйдут на защиту леса на пикеты и митинги.

Андрей Литовка:

- Архитектурный комплекс в квартале №2 должен вновь стать украшением города, культурной памятью по отношению к истории и предкам, а возмущения экологов и противовесные оппозиционные высказывания сегодня тормозят и без того затянувшийся процесс переезда зоопарка.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться