«Ледяную Голландию» в Перми построили с 4,5-миллионным перерасходом бюджетных средств

Контрольно-счётная палата Перми выявила финансовые нарушения, допущенные при строительстве ледового городка на эспланаде. Ревизоры оценили их в сумму 4,5 млн руб., сообщает «Российская газета».

Поделиться

Проверяющие считают, что перерасход бюджетных средств при возведении «Ледяной Голландии» появился из-за несоответствия утверждённой смете расходов и рабочим чертежам. Ревизоры установили, что вместо четырёх объектов «Мельница» построено три, а вместо 22 горок возведено лишь восемь. Также строители не оградили туалеты ледяными блоками и не установили урны, хотя эта работа оплачена.

Помимо этого завышена стоимость работ за счёт необоснованного применения нормы зимнего удорожания, повышающего коэффициента на стесненность работ и превышения объёмов использования транспорта.

Контрольно-счётная палата предложила главе Перми наказать ответственных за строительство чиновников в дисциплинарном порядке. Кроме того, ревизоры обязали городской департамент культуры и молодёжной политики представить план действия по устранению найденных нарушений, а также принять меры к возврату бюджет Перми излишне переплаченных денег.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться