В инвестиционном конкурсе по развитию аэропорта Большое Савино готовы поучаствовать «Базэл-Аэро» и «Ренова»

Представители компании «Базэл-Аэро» (входит в группу компаний «Базовый элемент»), в управлении которой находятся аэропорты Сочи и Краснодара, сообщили «Новому компаньону» о своём намерении принять участие в объявленном ГКУП «Пермские авиалинии» инвестиционном отборе для развития аэропорта Большое Савино.

Поделиться

Ранее об участии в тендере заявила группа компаний «Ренова», дочерние предприятия которой управляют аэропортами Кольцово (Екатеринбург) и Курумоч (Самара).

По словам представителя «Базэл-Аэро», компания планирует участвовать в инвестиционном конкурсе и заинтересована в проекте по развитию аэропорта Большое Савино в Перми. «Условиям инвестиционного конкурса компания «Базэл-Аэро» соответствует полностью», - отметили в пресс-службе компании.

Тендер по отбору инвесторов для Большого Савино был объявлен 1 февраля. В конкурсной документации предъявляются жёсткие требования к потенциальным инвесторам. Участники отбора должны, в частности, иметь опыт управления одним из российских аэропортов с годовым пассажиропотоком более 2 млн человек. Таких аэропортов в России всего восемь – Домодедово, Шереметьево, Внуково, Пулково, Кольцово, Толмачёво, Пашковский (Краснодар) и Сочи. Кроме того, участники отбора должны иметь опыт строительства аэровокзальных терминалов и привлечения необеспеченного госгарантиями финансирования в размере более 1 млрд руб.

Предполагается, что итоги инвестиционного конкурса будут объявлены в конце февраля.

Компании-победителю тендера предстоит в срок до конца 2016 года построить новое здание для пермского аэропорта и выполнить комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры Большого Савино, в результате чего пропускная способность аэропорта должна увеличиться до 2 млн человек в год. По итогам 2012 года пассажиропоток в Большом Савино составил чуть менее 1 млн человек.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться