Из-за возможной смены часового пояса пермяки опасаются оказаться «в кромешной тьме»

Инициативные пермяки решили собраться на пикет, направленный против возможного грядущего перевода стрелок часов на время, называемое «мск+1».

Поделиться

Акция пройдёт в субботу, 9 февраля, с 14.00 до 15.00 возле здания Законодательного собрания Пермского края. Пикет согласован с городскими властями. Заявленная численность – до 100 человек.

На пикете будет проводиться информирование населения о негативных последствиях перевода часов и сбор подписей под обращением к властям края, основными лозунгами акции станут: «Против перевода часов!», «За пермское время!», «Басаргин, не кради у Перми солнце!», «Белые ночи» – чёрные дни?».

Дмитрий Узун, организатор акции:

- Этот перевод часов приведёт к многочисленным негативным последствиям: увеличению счетов за электричество, уменьшению светлого времени суток, пригодного для прогулок с детьми после садика или школы, росту преступности и аварийности на дорогах. И пермским дачникам едва ли удастся добраться в свои владения засветло в пятницу после работы.

Напомним, правительство РФ намерено в скором времени принять решение о возвращении так называемого «зимнего» времени. Поэтому, считают пермские активисты, «в результате двойного перевода стрелок Прикамье окажется в кромешной тьме».

Согласно независимым опросам на популярных интернет-площадках, а также в блоге губернатора Пермского края Виктора Басаргина в «Живом журнале», примерно две трети пермяков хотят, чтобы в Пермском крае осталось текущее время – UTC+6.

По мнению руководства и специалистов ФБУ «Пермский ЦСМ», «существующий на сегодняшний день порядок исчисления времени на территории Пермского края оптимален,… поскольку позволяет максимально использовать светлое время суток вне зависимости от времени года и является нашим конкурентным преимуществом в силу географического положения Пермского края».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться