журналист

Самбистки из Прикамья выиграли «золото» чемпионата мира

Мария Молчанова

Пресс-служба правительства Пермского края

В румынском Бухаресте завершился чемпионат мира по самбо, на котором отличились спортсменки из Пермского края. Мария Молчанова выиграла «золото» в весовой категории до 48 кг в финале, взяв верх над Нодирой Гуловой из Узбекистана. Эта золотая медаль стала четвёртой в карьере Молчановой и первой для сборной России на турнире.

Следом за ней Мария Мохнаткина выиграла «золото» в весовой категории до 68 кг, победив представительницу Хорватии Луцию Бабич. На этом триумф прикамских спортсменок не закончился. В этот же день Анна Балашова взяла «серебро» в категории свыше 80 кг, уступив в финале Елене Кебадзе из Грузии. В то же время другая уроженка Пермского края, Екатерина Оноприенко, в весе до 64 кг завоевала «бронзу».

Таким образом, на счету пермских спортсменов на чемпионате — два «золота», «серебро» и «бронза».

В итоге сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 15 золотых медалей из 27. Кроме упомянутых, на счету нашей сборной ещё четыре «серебра» и пять «бронз».