Администрации Перми не удалось оспорить судебное решение об отмене автобусных конкурсов

Федеральный арбитражный суд Уральского округа 6 февраля отклонил кассационную жалобу департамента дорог и транспорта администрации Перми по спору с группой перевозчиков.

Поделиться

Как сообщил «Новому компаньону» один из участников судебного заседания, была объявлена резолютивная часть решения окружного арбитража. Из неё следует, что шесть из девяти критериев проводившихся департаментом в прошлом году конкурсов на право обслуживания городских автобусных маршрутов противоречат законодательству.

В июле-октябре 2012 года департамент дорог и транспорта выставил на конкурс около 20 автобусных маршрутов. Документация торгов была оспорена участниками рынка – в краевой арбитраж поступило 13 исков от различных компаний и индивидуальных предпринимателей, В конце ноября суд первой инстанциичастично удовлетворил эти иски, признав, что как минимум один из девяти конкурсных критериев, а именно наличие у перевозчика банковской гарантии, является незаконным.

Департамент дорог и транспорта был вынужден приостановить конкурсные процедуры и подать кассационную жалобу. Однако решение вышестоящего суда оказалось ещё более жёстким.

Кроме требования о банковских гарантиях, отмене подлежат ещё пять конкурсных критериев – размер бюджетной субсидии, наличие у перевозчиков положительного опыта работы, соотношение мест для сидения с общей вместимостью автобусов, наличие в салонах автобусов систем видеофиксации и автоинформаторов. Действительными признаны лишь три критерия – экологический класс автобусов, низкопольность и добровольное страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам при эксплуатации транспортных средств.

В настоящее время департамент дорог и транспорта разрабатывает проект новой конкурсной документации. Ожидается, что информация о результатах этой работы будет представлена Пермской городской думе в срок до 1 апреля.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться