Анатолий Маховиков: В Перми меняется механизм управления городом

Поделиться

Решение многих городских вопросов требует координации усилий специалистов разных функционально-целевых блоков. Поэтому в последнее время в их структуру вносились изменения. Во-первых, уменьшилось количество заместителей сити-менеджера – ещё в прошлом году их было семь, сейчас осталось четыре. Одновременно расширился круг их обязанностей. Итог преобразований - повышение скорости принятия решений, а также эффективности работы заместителей и курируемых ими блоков.

Структурные изменения происходили и в функциональных органах ФЦБ. Так, управление развития коммунальной инфраструктуры и управление ЖКХ стали единым департаментом ЖКХ, а комитет по культуре объединился с комитетом по молодёжной политике, превратившись в департамент по культуре и молодёжной политике. Цель всех этих изменений – создание рациональной системы управления городом, без лишних административных барьеров.

Анатолий Маховиков, глава администрации Перми:

- В Перми меняется механизм управления городом. «Пермский муниципальный стиль» становится более современным. Теперь над решением конкретного городского вопроса будет работать команда специалистов из разных сфер деятельности муниципалитета. Участникам команды во главе с одним из четырёх заместителей главы администрации будут ставиться конкретные цели и жёсткие сроки. Это позволит закрепить ответственность за каждым исполнителем и решить поставленные задачи. Я считаю, что любое взаимодействие власти с населением должно соответствовать правилу «удобно-понятно-реально».

Эффективность обновлённой модели управления покажут первые пилотные проекты, которые будут исполняться в новом формате. В их числе – активизация борьбы с незаконной рекламой в центре города и решение проблемы образования заторов на коммунальном мосту.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться