Игорь Папков: Члены Молодёжного парламента должны быть не моложе 18 и не старше 35 лет и проживать на территории Пермского края

Поделиться

Игорь Папков, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края:

— На мой взгляд, Молодёжный парламент, как консультативно-экспертный орган Законодательного собрания Пермского края нужен. Его главной задачей вижу выявление общественно-активных граждан не только как лидеров общественного мнения, но и для последующего участия их в избирательных кампаниях (местного и регионального уровней). И для того, чтобы молодые парламентарии прошли подготовку в условиях, приближенных к реальным, структура Молодёжного парламента, по моему мнению, должна соответствовать работающему Законодательному собранию.

Теперь — к вопросу о процедуре направления в члены Молодёжного парламента. Думаю, что в нормативном акте Законодательного собрания нам будет достаточно определить возрастной ценз (не моложе 18 и не старше 35 лет) и, например, ценз осёдлости (проживание на территории Пермского края). А вот порядки конкурсного отбора пусть определяют в своих округах депутаты-одномандатники, а фракции определят свои.

Каждый депутат, избранный по одномандатному округу, решает свою главную задачу — представляет своих избирателей в региональном парламенте. Каким образом он это осуществляет, определяет сам (в каком комитете работает, как проводит прием избирателей, как информирует о законотворческих процессах и т. д.). Так пусть сам и определит, какой будет форма или процедура конкурсного отбора в члены Молодёжного парламента от округа, который он представляет.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться