Адвокат Светланы Ефремовой обвинил Анатолия Зака в «кашпировщине»

В Ленинском районном суде Перми продолжается слушание дела по факту гибели в клубе «Хромая лошадь» 156 пермяков.

Поделиться

На заседании 5 февраля адвокат исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой попытался опровергнуть обвинения Анатолия Зака в адрес топ-менеджера, сообщает «Эхо Перми». В ходе своего выступления Светлана Ефремова попросила прощения у потерпевших и сказала, что в своих показаниях говорила чистую правду. Её адвокат Вадим Маценко заявил, что согласен с наказанием, которое запросило гособвинение (прокуратура предложила осудить Ефремову на два года колонии-поселения).

Напомним, на минувшей неделе бизнесмен Анатолий Зак несколько часов подряд со ссылками на материалы дела доказывал, что Светлана Ефремова фактически руководила клубом, а сам он выступал инвестором. Вадим Маценко заявил, что после речи Зака в СМИ стали появляться высказывания потерпевших, что тот «открыл им глаза» и «сделал за прокуроров всю работу».

Вадим Маценко, адвокат:

- Я тогда воочию для себя убедился, что если соединить вместе некоторые необходимые элементы «кашпировщины», сдобрить для себя выборкой материалов, подкрепить это определёнными высказываниями с позиции кнута и пряника, достаточно легко сформировать не соответствующее действительности общественное мнение. Я имею в виду в первую очередь коллектив потерпевших.

Светлана Ефремова числилась ответственной за пожарную безопасность, но документ был фиктивным, и никто не собирался его исполнять, уверен адвокат.

По словам Вадима Маценко, исполнительный директор могла распоряжаться лишь крохотной частью доходов клуба и в основном выполняла указания фактических руководителей – Зака, Титлянова и Мрыхина.

Вадим Маценко:

- Руководители прямо говорили ей: «Твоё дело – заниматься кухней и не лезть в текущие вопросы». Хотя она при решении всех вопросов присутствовала, но имела совещательный голос. Оказать какое-то влияние на то, чтобы в клубе не был устроен тот злополучный фейерверк - возможности у неё для этого были крайне минимальны.

В пример адвокат привёл несколько внутренних приказов 2003-2009 годов, которые отдавались руководством всем подразделениям. Именно от них, по словам Вадима Маценко, появлялись легитимные документы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться