ЛУКОЙЛ консолидирует свои активы в Пермском крае

ОАО «ЛУКОЙЛ», владеющее 50% СП «Кама-ойл», намерено выкупить ещё 50% компании у Madura Holding Ltd бывшего владельца ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева.

Поделиться

Об этом сообщают «Ведомости». Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил, что компания планирует довести долю в этом СП до 100%, что полностью соответствует политике нефтяной компании по консолидации акций дочерних предприятий.

«Дочка» ЛУКОЙЛа «ЛУКОЙЛ-Пермь» и Madura Holding Ltd учредили совместное предприятие «Кама-ойл» в 2007 году для разведки и разработки нефтяных месторождений, находящихся под Верхнекамским месторождением калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания владеет лицензиями на право пользования недрами шести участков в этом районе. По данным Пермьнедр, объём извлекаемых запасов на месторождениях «Кама-ойл» составляет 23,8 млн т нефти (С1+С2). Сейчас компания добывает сырьё на трёх месторождениях - Южно-Юрчукском, Жилинском и Бельском, ещё на трёх участках (Кондасском, Восточно-Пашковском и Ростовицком) занимается геологоразведкой. Общий объём добычи «Кама-ойл» не раскрывается, но, по данным «ЛУКОЙЛ-Пермь», в 2016 году этот показатель превысит 1 млн т нефти.ЛУКОЙЛ, у которого три года подряд падает добыча нефти (в 2012 году снизилась на 0,9% до 89,9 млн т), пытается консолидировать все возможные объекты по добыче, чтобы улучшить собственные результаты и стабилизировать добычу, отмечают аналитики. Исходя из запасов «Кама-ойл» стоимость 50% компании может составить от 1,5 до 3 млрд руб. Компания уже ведёт добычу, а её финансовые показатели динамично растут.

Территория Верхнекамского месторождения - одна из наиболее перспективных в Пермском крае по приросту запасов и увеличению нефтедобычи, полагают аналитики. Также они не сомневаются, что сделка состоится, поскольку для Рыболовлева, ещё в 2010 году продавшего свои основные российские активы (63,5% «Уралкалия» и 20% «Сильвинита»), доля в «Кама-ойл» — это балласт.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться