Никите Белых выразили вотум недоверия депутаты «Единой России», КПРФ и ЛДПР

Депутаты трёх фракций Законодательного собрания Кировской области — «Единой России», КПРФ и ЛДПР - выразили недоверие губернатору Никите Белых.

Поделиться

Как пишет «Коммерсантъ», под соответствующим документом подписались 19 парламентариев. Ожидается, что их предложение об отставке главы региона областной парламент рассмотрит 14 февраля.

В соответствии со ст. 34 регламента Законодательного собрания Кировской области данная инициатива должна быть рассмотрена не позднее чем через десять дней.

Валерий Крепостнов, член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Кировской области:

— Необходимость проведения внеочередного заседания обусловлена сложившейся ситуацией в Кировской области, снижением уровня доверия населения к действиям высшего должностного лица Кировской области, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры для развития региона.

Правда, при этом конкретные факты, свидетельствующие об утрате доверия к Никите Белых, называть до заседания Валерий Крепостнов не стал. «Нет необходимости», — сказал он. По его словам, на внеочередном заседании «факты будут не только убедительны, но и подтверждены документально». При этом, по словам депутата, недоверие губернатору не связано с недавними обысками у Никиты Белых. С его слов, вопрос «назревал давно» и обострился осенью — в момент принятия бюджета региона на 2013 год.

Согласно региональному закону, прекращение полномочий губернатора будет возможно, если за данную инициативу проголосуют две трети депутатов регионального парламента. Как ожидается, внеочередные слушания могут состояться уже 14 февраля - сразу по окончании очередного заседания.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться