Виктор Басаргин: Мы ждём инвестиций в лесопромышленный комплекс

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин 4 февраля подписали в Перми соглашение о сотрудничестве на ближайшие пять лет.

Поделиться

Документ включает договорённости о взаимной поддержке в торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном направлениях. Сразу из делегация в составе двух губернаторов, краевых министров и представителей аппарата Ямало-Ненецкого округа посетила ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь», следующим пунктом визита был «Город сердца». 

Как заявил Дмитрий Кобылкин, предприятие лесной промышленности как пункт визита было выбрано неслучайно: «На Ямале это направление развито очень слабо, но мы последние три года развиваем этот… Хотелось бы конечно, чтобы это был бизнес. Но пока мы видим, что нашей лесоперерабатывающей промышленности без поддержки субъекта не справиться на Ямале». 

Дмитрий Кобылкин оценил богатую историю лесной промышленности в Пермском крае, отметив, что в Прикамье это в большей степени бизнес, чем на Ямале. 

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: 

- У нас очень крупная тайга – серьёзная деловая древесина, которую нужно перерабатывать. Древесина такая же, как в Пермском крае. Мы начали уже строить цеха по переработке. Что очень важно - это возобновляемый источник ресурсов. Лес - это не нефть и газ, которых на земле становится все меньше и меньше.Это направление, важное для стабильности, для постоянных рабочих мест на территории. Это очень важно для меня,  и тут какие-то точки соприкосновения будут обязательно

Виктор Басаргин, в свою очередь, признался, что ждёт инвестиций в лесную промышленность. 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: 

- Откровенно говорю, что мы, конечно, ждём инвестиций в лесопромышленный комплекс - с точки зрения возможностей того же деревянного домостроения жителей Ямала. Кроме того мы ждём всё, что связано с обеспечением рабочими местами.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться