Законодатели и общественники обсудили закон о социально ориентированных НКО

Краевые законодатели провели 31 января «круглый стол», на котором обсудили проекта закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Пермском крае».

Поделиться

Помимо депутатов на нём присутствовали представители администрации губернатора и общественных организаций. Участники дискуссии озвучили предложения и поправки, необходимые, на их взгляд, для внесения в законопроект в рамках его подготовки ко второму чтению. (Этот законопроект был внесён губернатором в декабре прошлого года и принят в первом чтении). 

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая обозначила ряд важных поправок. В частности, по её словам, необходимо чётко обозначить компетенцию органов власти, а ответственность за реализацию поддержки НКО возложить на краевое правительство, а не на администрацию губернатора, как предполагается в сегодняшнем документе.

«Тогда будет понятность, открытость и прозрачность политики власти в отношении данных общественных организаций. Тем более что Уставом Пермского края установлены ограничения на администрацию губернатора по этой части», — объяснила Маковецкая.

Она же предложила ввести дополнительные статьи об анализе показателей эффективности деятельности, прописать обязанность правительства ежегодно отчитываться, выступать с ежегодным публичным докладом о состоянии НКО, более чётко прописать механизмы проведения конкурсов.

Кроме того, по мнению Маковецкой, законом должно быть закреплено, что критерий «социальная ориентированность» для отбора НКО должен учитывать не только то, что написано в уставе организаций, но и их практическую деятельность, «иначе у нас «Медлайф» тоже захочет попасть в реестр, они по уставу считаются социально-ориентированной организацией».

Ряд участников дискуссии высказали опасение, что если поручить реализацию взаимодействия органов власти с НКО на определённое ведомство в правительстве, то есть риск, что они будут уделять больше внимания своим отраслевым общественным организациям, поэтому лучше оставить ответственность за администрацией губернатора.

«Чем ближе к правительству, тем больше будет этого отраслевого лоббизма», — считает председатель правления Пермской общественной организации «Центр социальных инициатив» Андрей Жуков.

Абсолютно все участники «круглого стола» согласились с необходимостью скорейшего принятия обсуждаемого закона, а некоторые попытались воспользоваться случаем и прорекламировать свою общественную организацию и даже назвать сумму, необходимую им субсидирования. Впрочем, координатор «круглого стола», заместитель председателя краевого Законодательного собрания Лилия Ширяева вовремя пресекала подобные выступления, объясняя, что «сейчас речь идёт о проекте закона и предложениях по поправкам».

По итогам «круглого стола» было принято решение рекомендовать субъектам законодательной инициативы с учётом высказанных замечаний подготовить и внести поправки к законопроекту, а лицам и организациям, не обладающим таким правом, внести письменно свои предложения в соответствующую рабочую группу.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться