Пермское землячество активизирует своё участие в жизни Перми

Общественная организация «Пермское землячество», объединяющая выходцев из Перми, живущих в Москве, выступила с инициативой возвести в Перми памятник роду Строгановых.

Поделиться

Землячество берёт на себя все расходы по изготовлению бронзового монумента, а краевым и городским властям предлагает определить площадку, произвести установку памятника и сопутствующее благоустройство этой площадки.

Соответствующее предложение в адрес краевых и городских властей поступило 31 января, ответная реакция ещё не последовала. Если она будет положительной, памятник может появиться в Перми уже ко Дню города, 12 июня.

Представители Пермского землячества видят памятник в виде увеличенной копии статуэтки, которая вручается лауреатам Строгановской премии. Это портрет условного «Аники Строганова» – человека в старинном купеческом костюме. Статуэтку разработала мастерская скульптора Вячеслава Клыкова.

Кроме того, Пермское землячество планирует несколько культурных акций как в Москве, так и в Перми. В Москве в этом году по инициативе землячества пройдёт выставка пермских художников и «День пермского документального кино», в Перми – выставка художника Андрея Прахова и концерт «Покорители Европы», в котором выступят выпускники Пермского хореографического училища, танцующие в европейских театрах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться