Началось выдвижение номинантов на Строгановскую премию по итогам 2012 года

Общественная организация «Пермское землячество» объявило о начале выдвижения кандидатур на получение Строгановской премии, которая является «общественной наградой за выдающиеся достижения, прославившие Пермский край и его людей».

Поделиться

В этом году старт выдвижению объявлен на несколько месяцев раньше, чем обычно. Это связано с тем, что конкурсная комиссия хочет уже к 1 апреля получить список номинантов и начать их экспертизу.

Второй год премия утверждается «трёхступенчато»: на первом этапе все кандидатуры проходят профессиональную экспертизу, затем переходят в ведение конкурсной комиссии, которая определяет победителя простым рейтинговым голосованием, после чего кандидатуры лауреатов утверждаются правлением землячества.

Премия присуждается в шести номинациях:

- «За честь и достоинство»;

- «За выдающиеся достижения в общественно-политической жизни»;

- «За выдающиеся достижения в экономике и управлении»;

- «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства»;

- «За выдающиеся достижения в области науки и техники»;

- «За выдающиеся достижения в спорте».

Премия в первой номинации присуждается за достижения всей жизни, в остальных – за свершения минувшего года.

Как рассказал председатель конкурсной комиссии, первый заместитель председателя Пермского землячества, сенатор Игорь Шубин, самая конкурентная номинация обычно «культурная», самая малочисленная – «общественно-политическая», самая проблемная – «За честь и достоинство»: особенно сложно определить лауреата, когда речь идёт о достижениях всей жизни и не хочется обижать никого из уважаемых людей, поэтому голосование по этой номинации всегда проходит в жарких спорах.

По каждой номинации сформирована экспертная группа. В неё, кроме представителей землячества, входят представители соответствующего профильного сообщества из Пермского края, а также по одному представителю пермских СМИ. Последняя позиция является новшеством этого года.

Экспертную группу по номинации «Честь и достоинство» возглавляет Валентин Степанков, по «общественно-политической номинации – ответственный секретарь правления землячества Григорий Волчек, по «экономической» – банкир Никита Юрков, по «научной» – академик Валерий Черешнев, по «культурной» – медиа-менеджер Юрий Шкляр, по «спортивной» – генерал Владимир Фёдоров.

Ещё несколько нововведений в положении о премии связаны с формальными моментами. Если до недавнего времени можно было буквально назвать всего лишь имя и фамилию номинанта, и представители землячества уже сами разыскивали его, то отныне необходимо собрать минимальный пакет документов, указать фамилию, имя и отчество соискателя, его место работы, перечень званий и наград, информацию о достижениях, а также прислать письменные отзывы о его работе, мнения профильных организаций, отзывы в СМИ и т. д. В связи с этим претерпел изменение сайт, через который идёт номинирование: теперь необходимо заполнить все поля особого формуляра, иначе кандидатура «не пройдёт».

Несмотря на некоторую формализацию подачи заявки, выдвижение номинантов по-прежнему останется максимально демократичным и буквально всенародным: выступить с такой инициативой может абсолютно любой человек и предложить – тоже абсолютно любого. Представители Пермского землячества призывают пермяков активно пользоваться такой возможностью. Заявки можно подавать через сайт пермскоеземлячество.рф.

Имена лауреатов будут известны во второй половине апреля. Награждение, по традиции, состоится на ежегодном съезде Пермского землячества в мае.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться