Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Краевые власти намерены создать новый Генеральный план Перми

Это произойдёт не ранее чем через два года

Поделиться
генплан

  Сергей Копышко

Перед краевыми властями стоит задача создания нового Генерального плана Перми. Об этом 30 октября заявил заместитель министра строительства и архитектуры Пермского края Евгений Бондарчук на саммите по недвижимости Pro development.

Евгений Бондарчук, заместитель министра строительства и архитектуры Пермского края:

- Нынешний Генплан принят в 2010 году. Он опередил своё время, в него привнесено много современного из Европы. Но он не стал реальным инструментом градостроительной деятельности.

По его словам, за всё время действия в Генплан было внесено «всего два-три изменения», тогда как в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — десятки.

«Не проще ли объединить Генплан и ПЗЗ в единый документ?» — отметил заместитель министра.

Но на сегодняшний день уже стоит задача создания нового Генплана, т. к. за последние восемь лет произошло слишком много изменений в законодательстве и сменились тренды в градостроительстве. Как отметил замминистра, нынешний Генплан рассчитан ещё на два года, после чего и можно принимать новый. Но на данный момент лишь задан вектор нового градостроительного документа, планомерные работы начнутся позднее.

Бондарчук добавил, что новый Генплан — одна из главных задач в градостроительной политике на ближайшие годы, наряду, например, с реализацией амбициозного проекта «Пермь-300», призванного совершить масштабную реновацию центральной части Перми и промзон Дзержинского и Мотовилихинского районов к 2023 году (включая замену ж/д путей вдоль набережной на трамвайные и «культурное наполнение» территории бывшего завода им.Шпагина).

Кроме того, из целей на ближайшие годы — совершенствование всей градостроительной документации, налаживание эффективного взаимодействия с застройщиками, а также развитие общегородских и локальных общественных пространств.

Также в планах — запуск интернет-портала «Планируем вместе», который станет продолжением действующего портала «Управляем вместе» и призван вовлекать в планирование жизни города как можно больше горожан. Отличие в том, что на новом ресурсе жителям Перми будет предложено выбирать и вносить предложения по стратегическим, а не локальным задачам. Также он должен стать дополнительным инструментом к публичным слушаниям, которые зачастую носят чисто формальный характер.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться