Анатолий Зак считает себя «козлом отпущения»

В Ленинском районном суде Перми 30 января продолжились прения по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь».

Поделиться

Слово взял главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения Анатолий Зак.

Подсудимый принёс извинения родственникам погибших и рассказал, как он помогал выносить людей из горящего и задымлённого клуба, а также пообещал отдать пострадавшим «все свои средства». В то же время Зак заявил, что стал «козлом отпущения» в этой трагедии, в то время как фактическая ответственность за нарушение техники пожарной безопасности, по его словам, лежала на исполнительном директоре клуба Светлане Ефремовой. В качестве доказательств Зак зачитал выдержки из свидетельских протоколов, которые должны, на его взгляд, убедить суд в обоснованности этих его слов.

Так, все опрошенные - от арт-директора до официанта - утверждают, что ответственность за работу клуба, включая и пожарную безопасность, несла Светлана Ефремова:

«Ефремова была всем и вся, кому подчинялись в клубе. Работников, не подчинявшихся Ефремовой, в клубе не было», «Она и на крыши лазила, и канализацией занималась», «Инструктаж по правилам пожарной безопасности нам не проводили. Мы знали, где есть огнетушители, но пользоваться ими нас не учили»...

Кроме того, Зак заявил, что не присутствовал на собрании, посвящённом организации дня рождения клуба, и не знал о том, что в ходе празднования планируется пиротехническое шоу.

«Я никогда не обсуждал с Феткуловым фейерверк, - заявил Анатолий Зак. - О том, что он будет, я узнал в 3 часа ночи, незадолго до трагедии».

Фактически Анатолий Зак настаивает на том, что он был для клуба только инвестором, давал деньги, которыми распоряжалась исполнительный директор, и, соответственно, могла бы их потратить на обеспечение пожарной безопасности заведения.

Ещё перед началом своего выступления Зака потерпевшие подали в суд заявление о том, что они возмущены позицией гособвинения по поводу назначенного Светлане Ефремовой срока, поскольку считают его слишком мягким. Напомним, гособвинение попросило суд приговорить Светлану Ефремову к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, а Анатолия Зака - к 10 годам лишения свободы.

Прения сторон продолжатся 31 января.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться