Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Земельный налог на участки физлиц в Перми повысят в три раза

Поделиться

Депутаты Пермской городской думы в ходе пленарного заседания 23 октября проголосовали за внесение изменений в положение о земельном налоге. С 1 января 2019 года для земельных участков физических лиц — жителей краевой столицы он повысится сразу в 3 раза — со ставки 0,1 до 0,3.

Повышение затронет порядка 10% населения Перми. Внесённые изменения позволят городскому бюджету дополнительно получать минимум 89 млн руб. ежегодно. Эти средства планируется направить на благоустройство территории индивидуальной застройки — частного сектора.

По словам депутатов, аналогичная ставка действует во многих городах, например в Нижнем Новгороде и Ижевске.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы:

- В крупных городах с кем мы себя сравниваем — Екатеринбург, Самара,Нижний Новгород — давно приняли для себя решение повысить ставку земельного налога с 0,1 до 0,3. Тем самым мы с ними встаём вровень, с другой стороны, уже не первый созыв к депутатам обращаются жители микрорайонов частной застройки с вопросами благоустройства. Мы понимаем, что все жители Перми должны иметь некий единый стандарт благоустройства — будь то жители многоквартирных домов, либо индивидуальных. Мы долго не могли найти источник финансирования благоустроительных работ для частной категории. Сейчас он появился. Мы хотя бы сделаем элементарные вещи в частном секторе — приведём в порядок тротуары и освещение.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться